Авансовый отчет

Здравствуйте! Как правильно заполнять авансовый отчет?
Денежные средства перечисляются сотруднику на зарплатную карту. Банк снимает с этой суммы комиссию. Следовательно сотруднику мы перечисляем 100 рублей, а он получает 95 рублей. Отчет он предоставляет на сумму 100 рублей. Как быть с комиссией банка? Ведь получается, что мы вроде как остаемся должны сотруднику!?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Да, все верно, Наталья.
    Задолженность у работника возникает в момент поступления денежных средств на карту и в сумме, которая поступила в распоряжение работника. Комиссию банка, вы, скорее всего, уже учли в прочих расходах при внесении данных по банковской выписке. Работник должен отчитаться только за 95 рублей. Если он потратил больше, возместите ему израсходованные в интересах организации личные средства на основании авансового отчета.

  2. Дело в том, что мы отправляем 100 рублей. С нас комиссию не берут. На карту сотруднику приходит 95 рублей. С него берут комиссию сразу, и потом остаток так сказать зачисляют ему на карту.

    1. Тогда нужно каждый раз работнику запрашивать документ в банке на сумму комиссии и прилагать его к авансовому отчету. Либо завести корпоративную карту от вашего банка, чтобы перечислять денежные средства без комиссии.

  3. Какие проводки использовать, чтобы убрать сумму комиссии с аванса подотчетнику?

    1. Добрый день, Наталья!
      Не спешите убирать аванс с работника на сумму комиссии. Насколько я поняла, комиссию оплатил именно работник, если с вас ее не взяли. Он должен приложить документ, представленный банком о сумме комиссии и отчитаться о ней в авансовом отчете (вы отразите ее на вкладке Прочее).
      Если такого документа у него нет, то работник должен заявить об утере документа. Руководитель на объяснительной записке поставит свою запись о решении, за чей счет будут списаны данные расходы. В соответствии с его решением вы либо сделаете запись:
      Дт 91.02 Кт 71 — комиссия банка, оплаченная за перевод средств (за счет организации) — в НУ не принимается, так как нет документального оформления (п. 1 ст. 252 НК РФ),
      либо работник должен вернуть недостающую сумму в кассу предприятия.

  4. Я имею ввиду какие проводки использовать если сотрудник принес справку с банка на сумму комиссии?
    На 44 списывать или на 91?

  5. Это 91 счет, услуги банка (План счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н)

Комментарии закрыты