Аренда офиса у учредителя

Вопрос задал bu***@mail.ru

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.63/10)

Добрый день! Организация находится в помещении, принадлежащем на праве собственности директору и учредителю в одном лице. Нужно ли оформлять договор аренды помещения, платить арендную плату учредителю-директору, удерживать с нее НДФЛ или можно оформить безвозмездное нахождение этой организации в данном помещении? Если да, то каким документом?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Мы консультируем по работе в программе, по данному вопросу высказываю свое профессиональное суждение.
    Можно оформить договор безвозмездного пользования, если этому учредителю принадлежит доля более 50% — не придется отражать внереализационный доход в сумме рыночной стоимости аренды данного помещения (п. 8 ст. 250, пп. 11 п.1 ст. 251 НК РФ).
    Если решите заключать договор аренды — посмотрите обсуждение Аренда офиса у сотрудника .

  2. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты