Сдавать ли СЗВ‑ТД на директора-единственного учредителя?

Последнее изменение: 05.12.2021

Минтруд разобрал вопрос о необходимости подачи формы СЗВ-ТД в отношении директора-единственного учредителя организации, с которым не заключался трудовой договор (Письмо от 24.03.2020 N 14-2/В-293).

С 2020 года появился новый отчет СЗВ-ТД, содержащий информацию о трудовой деятельности сотрудника (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Главная особенность отчета — сведения СЗВ-ТД формируются на лиц, с которыми есть (или прекращаются) трудовые отношения.

Что касается единственного участника общества, он собственным решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа: директора, гендиректора, президента и др. При этом управленческая деятельность осуществляется без заключения договоров, в т. ч. трудовых (ст. 273 ТК РФ).

А раз нет трудового договора — то и СЗВ-ТД на директора-единственного учредителя подавать не надо.

Чтобы в ЗУП 3 информация по единственному директору-учредителю не попадала в СЗВ-ТД, не нужно в кадровых документах по работнику устанавливать флажок Отразить в трудовой книжке или вносить мероприятия по нему в документ Регистрация трудовой деятельности.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий