Ликвидационная стоимость больше балансовой, нужно ли пересматривать амортизацию ОС за прошлый период в 1С

Вопрос задал Светлана Д.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, работаем в Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.149.18) .
На 31.12.23 пересмотрели элементы амортизации — СПИ и ликвидационную стоимость в сторону увеличения. Получилось, что ликвидационная стоимость > балансовой. Нужно ли пересчитывать амортизацию за предыдущие периоды?
Есть ли какие-то особенности в этом случае при выбытии ОС(списание или продажа) до окончания СПИ/ по окончанию СПИ?
Как быть если к окончанию СПИ ликв. ст-ть > балансовой?
Ведь п.32 ФСБУ 6 говорит , что к концу СПИ ликвид. ст-ть должна быть равна балансовой. И в Рекомендациях Р-6/2009 КпР БМЦ говорится, что ам-ия пересчитывается с начала отчетного периода.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Может ли быть ликвидационная стоимость>балансовой?
2. Какие могут быть последствия такой ситуации?

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!

    Нет, пересчитывать амортизацию за предыдущий период не надо.

    Ликвидационную стоимость необходимо проверять в конце каждого года — она может поменяться. Корректировки С ликв. отражаются как изменение оценочных значений — перспективно:
    — изменение С ликв. влияет на расчет амортизации в будущем, за предыдущие периоды она не корректируется (п. 37 ФСБУ 6/2020, п. 2 ПБУ 21/2008).

    ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — ликвидационная стоимость в 1С

    При списании/выбытии таких ОС, особенностей нет.
    Только в документе Списания ОС, не будет начисления амортизации, как обычно это бывает за последний месяц при списании ОС.

    Когда ликвидационаная стоимость становится больше балансовой, прекращается начисление амортизации.
    Если впоследствии ликвидационная стоимость такого объекта основных средств становится меньше его балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется (п. 30 ФСБУ 6/2020).

    Амортизация. Способ начисления. Ликвидационная стоимость

    Что такое ликвидационная стоимость ОС и как ее определить по ФСБУ 6?

  2. Спасибо большое.
    Не очень поняла , уточните , пожалуйста:
    п. 32. Сумма амортизации объекта основных средств за отчетный период определяется таким образом, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость этого объекта стала равной его ликвидационной стоимости.(ФСБУ 6) — Это про что , к чему относится?
    И как быть с Рекомендациями Р-6/2009 КпР БМЦ.

  3. Насколько понимаю Рекомендации БМУ Р-6/2009 КпР касаются СПИ. Упоминаний про ликвидационную стоимость нет.

    Полагаю, что в п.32 имеется ввиду, что в сумме амортизации по отчетным периодам должна приблизить размер балансовой и ликвидационной стоимсти, т.е. равной нулю.

  4. Добрый день!
    Хорошо, спасибо большое.

Комментарии закрыты.