Амортизация модернизированного основного средства в НУ

Применяется программа 1с 8.3;
основное средство (10 аморт. группа);
проведена модернизация; срок эксплуатации не изменился; возможно ли в налогом учете рассчитывать амортизацию от остаточной стоимости, увеличенной на сумму амортизации исходя из оставшегося срока эксплуатации?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.
    После проведения модернизации ОС в налоговом учете увеличивается первоначальная стоимость ОС, на сумму проведенной модернизации (п. 2 ст. 257 НК РФ). Амортизацию необходимо исчислять исходя из срока полезного использования, установленного при вводе ОС в эксплуатацию (Письма Минфина России от 22.03.2017г. N 03-03-06/1/16312, от 16.11.2016г. N 03-03-06/1/67358, от 25.10.2016г. N 03-03-06/1/62131).

Комментарии закрыты