Что лучше выставлять по услугам, Акт или УПД для передачи по ЭДО в 1С

Вопрос задал Александра С. (Москва)

Ответственный за ответ: Бажин Александр (★9.94/10)

1. Что лучше по ЭДО предоставлять : УПД или акт? Работаем на упрощенке, услуги без НДС, когда не указана цена, то не ставим единицу измерения. В выставляемом нами счет-договоре сказано, что выставляем акт выполненных услуг. Акт и УПД со статусом 2 вроде равноценны, но говорят, что нужно именно тот документ прописать в договоре, который предоставляешь. В бумажном виде делали и продолжаем делать акт. По ЭДО делали и формализованные акты, и УПД и в pdf. А как все-таки правильно делать? И как быть с ед.измер.? В бумажном варианте я читала, что по услугам можно ставить ед.изм., а в электронном формате написано, что, если нет ед. изм. по ОКЕИ , то ставить свое наименование. Программа 1С: Предприятие 8.3.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте Александра. С точки зрения законодательства (п.1 ст.6 N 63-ФЗ) любой документ полученный через оператора ЭДО и подписанный КЭП владельца сертификата имеет юридическую силу. Поэтому тут вопрос наверное больше касается удобства применения той или иной схемы. Даже если в PDF отправляете — там штампик синий проставляется с отметками, поэтому вряд ли кто-то поставит под сомнение Ваш документ.
    Насчет единиц измерения — опять же по практике ставят и штуки и прочерк, т.к. услуга является деятельностью, результаты которой не имеют материального выражения. Указание единицы измерения услуг в штуках ошибкой не является, т.к. такое заполнение графы не препятствует ФНС при проверке идентифицировать наименование услуг, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную заказчику услуг (п. 2 ст. 169 НК РФ).

    1

Комментарии закрыты