Ошибка при утверждении отсутствий без их открытия в ЗУП 3.1.10

В релизах ЗУП 3.1.10 документы, регистрирующие отсутствия не проходят по многим регистрам, если в настройках расчета зарплаты сброшен флажок Выполнять предварительный расчет документов и утверждение документа происходит БЕЗ его открытия. Проблема возникает, если с документом работает несколько пользователей с ограниченными правами (например, Кадровик и Расчетчик). (далее…)

Роструд рассказал как оформить досрочный выход сотрудника из отпуска

Эксперты Роструда ответили на вопрос о том, вправе ли работник по своей инициативе прервать ежегодный оплачиваемый отпуск. Да, такое возможно, если работодатель не возражает, а факт выхода из отпуска сопровождается оформлением заявления работника и приказом работодателя. (далее…)

Почему при расчете отпускных не включаются в базу расчета среднего заработка начисления по внутреннему совместительству?

Сотрудник работает по основному месту работы, а также по внутреннему совместительству. Почему при расчете отпускных в базу расчета среднего заработка берутся только начисления по основному месту работы? (далее…)

Как оформить отпуск за свой счет сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и работающей на условиях неполного рабочего времени?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Работница хочет взять один день (15.08.2018 г.), условно говоря, отпуск «за свой счет», но законодательно данного сотрудника нельзя отправить в отпуск без сохранения оплаты, пока он находится в отпуске по уходу за ребенком. Каким документом корректно осуществить это в ЗУП 3? (далее…)

Как ввести и оплатить больничный, частично приходящийся на период отпуска без оплаты?

С 15 по 18 января 2018 г. у сотрудника был оформлен Отпуск без оплаты в соотв. с частью 1 статьи 128 ТК РФ. С 18 по 22 января 2018 г. сотрудник болеет. Как настроить начисление больничного, чтобы начисление пособия не производилось в период отпуска за свой счет, т.к. согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни? Согласно п. 22 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, больничный лист должен быть оформлен только со дня окончания отпуска за свой счет, если болезнь продолжается после такого отпуска. Однако сотрудник может и не сообщить врачу о факте нахождения в отпуске за свой счет, и тогда больничный лист будет оформлен на весь период болезни. В такой ситуации часто работнику идут навстречу и предлагают переписать заявление на отпуск за свой счет, чтобы не было пересечений периодов с больничным. Если же такой возможности нет, то больничный оплачивают только в части, не пересекающейся с отпуском без сохранения зарплаты. В программе 1С такой случай регистрируется следующим образом: В документе Больничный лист на вкладке Главное указывается период болезни сотрудника согласно датам, указанным в выписанном медучреждением больничном листе, т.е. с 18 по 22 января 2018 г.: На вкладке Оплата следует указать день начала назначения пособия, отличный от дня начала освобождения от работы, так как оплачивать больничный следует, начиная со дня окончания отпуска за свой счет — с 19 января 2018 г.: На вкладке Начислено (подробно) придется вручную отредактировать периоды оплаты за счет работодателя (с 19 по 21 января) и за счет ФСС (22 января): При большом документообороте организации при вводе документа Больничный лист можно упустить из виду, что в это время сотрудник находился в отпуске без оплаты. Для информирования пользователя о такой ситуации при проведении документа Больничный лист будет выдано соответствующее предупреждение: