Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.10.2007 N 18-11/3/095267

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом доходы минус расходы, учитывать в составе расходов затраты, связанные с приобретением и установкой кондиционеров?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 октября 2007 г. N 18-11/3/095267

В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому налогоплательщиками при применении упрощенной системы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, указанные в подпунктах 5-7, 9-21 и 34 пункта 1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263-265 и 269 НК РФ.
Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Расходы на обеспечение нормальных условий труда не включены в перечень расходов, установленный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.
Таким образом, затраты на приобретение и установку кондиционеров в офисном помещении организации не подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.Л. Откина

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий