Письмо Минфина РФ от 23.03.2018 N 03-03-06/2/18611

Последнее изменение: 17.10.2018

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль стоимости безвозмездно полученного права пользования программным обеспечением.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2018 г. N 03-03-06/2/18611

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 19.01.2018 по вопросу о возможности налогового учета в расходах признанной в доходах рыночной стоимости права пользования программным обеспечением, полученного безвозмездно, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
Следовательно, безвозмездно полученное право пользования программным обеспечением учитывается в составе внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций.
Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку налогоплательщик не понес реальных затрат и положениями главы 25 Кодекса не предусматриваются специальные правила формирования стоимости имущественных прав, полученных безвозмездно, стоимость безвозмездно полученных прав пользования программным обеспечением в налоговом учете равна нулю.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
23.03.2018

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий