Письмо Минфина от 08.02.2021 N 03-05-05-01/7876

Последнее изменение: 25.03.2021

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении земельных участков, в том числе на которых проведены неотделимые улучшения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 февраля 2021 г. N 03-05-05-01/7876

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 27.01.2021 и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно в дополнение к письмам Минфина России и ФНС России, поименованным в обращении, обращаем внимание на следующее.
В силу статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество с учетом условий, установленных данной статьей Кодекса.
На основании статьи 130 и 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, водные и воздушные суда и иные объекты, подлежащие государственной регистрации или государственному учету.
Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
При этом земельные участки (в том числе на которых проведены указанные неотделимые улучшения), на основании подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Кодекса, не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
08.02.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий