Добрый день
Мы сдали декларацию по ИП за 2025 год , там было превышение на 400 тыс , то есть 20 400 000, соответственно сейчас должны быть плательщиком ндс, можем ли мы подать уточненную декларацию за 2025 год , убрав 400 тыс , ссылаясь на то что это был аванс, который пришлось вернуть в 2026 (работы не были выполнены)
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы упрощенца превысят 200 млн рублей, он утрачивает право на УСН. Однако возвращенные авансы иногда помогают «вписаться» в лимит и сохранить возможность применения упрощенки.
Минфин разъяснил, что авансы, которые упрощенец вернул покупателю, уменьшают доходы того налогового периода, в котором произошел возврат.
Поскольку возврат денежных средств произведен в 2026 году, уменьшение налоговой базы и отражение операции в Книге учета доходов и расходов должны быть осуществлены именно в этом периоде. В 2025 году аванс был получен правомерно, и оснований для корректировки учета за прошлый год не имеется. Следовательно, подача уточненной декларации за 2025 год не требуется.
Материал по теме:
Возвращенные авансы участвуют в расчете лимита по УСН
Письмо Минфина от 22.06.2023 N 03-11-11/58153