Принятие к учету 3D принтера и его амортизация

Индивидуальную консультацию запросил Михаил Ф.

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★9.93/10)

Добрый день! Наша организация приобрела 3D принтер. Вопрос — принятие к учету производится также как обычного основного средства или для него есть какие-то особенности? Как рассчитать срок амортизации — по месяцам или по ресурсу его работы (тогда где брать этот ресурс?).

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    3D-принтера принимается к учёту так же как и любое другое оборудование. Порядок зависит от стоимости и того, какой лимит для ОС установлен в вашей учётной политике по БУ.
    Если имущество стоит более 100 тыс. руб., и в БУ оно признается ОС, то оно принимается к учёту на счёт 01 как обычное ОС и амортизируется в БУ и НУ. В 1С оформляется либо документом Поступление (акт, накладная, УПД) вид операции Основные средства, либо двумя документами: Поступление вид операции Оборудование и Принятие к учёту ОС.

    Подробнее в материале:
    Варианты поступления основного средства в 1С

    Если имущество стоит более 100 тыс. руб., но в БУ оно не признается ОС, то в БУ стоимость списывается в затраты сразу, имущество учитывается за балансом, а в НУ объект признаётся амортизируемым и амортизируется в обычном порядке.

    Подробнее здесь:
    Как учитывать имущество стоимостью более 100 тыс. руб., если в БУ оно не признается ОС в 1С?

    3D-принтера нет в Классификации основных средств (Постановление Правительства N 1 от 01.01.2002). Поэтому срок полезного использования для НУ устанавливается на основании технических условий или рекомендаций изготовителя — п. 6 ст. 258 НК РФ. В БУ СПИ определяется по п. 8, 9 ФСБУ 6/2020, исходя из ожидаемого периода использования и физического износа. В обоих случаях источником является техническая документация производителя (паспорт, руководство по эксплуатации).

    В БУ амортизацию допустимо начислять линейный метод, или пропорционально объёму выработки, если в документации производителя указан ресурс оборудования. Второй вариант технически точнее отражает износ, но в НУ такого метода нет (ст. 259 НК РФ), там применяется линейный или нелинейный способ. Если вы выберете разные методы в БУ и НУ будут возникать разницы. Выбранный способ закрепляется в учётной политике.

    Материал по теме:
    Амортизация пропорционально количеству продукции в 1С

Добавить комментарий