Учет кустарников как основного средства при благоустройстве территории в 1С

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.96/10)

Добрый день!
Просьба подсказать по учету купленных кустарников.
ООО, владеющая Торговым центром и сдающая торговые площади в аренду, приобрела кустарники (300 шт на сумму 105 000 рублей) и услуги по посадке, доставке этих кустарников на территории Торгового центра. Итоговая сумма УПД 161 870 рублей.
Вопросы:
1) Учитываем количество кустов поштучно или вкупе?
2) Можем ли мы принимать к вычету по налогам эти расходы( НДС, прибыль) ? насколько они обоснованы? Учитывая требования к благоустройству, в т.ч. к озеленению территории.
3) Можем ли учесть в текущих расходах или нужно как ОС с последующей амортизацией?

Спасибо!

Метки консультации: —
Все комментарии (1)
  1. Добрый день!

    1.В соответствии с пунктом 4 ФСБУ 6/2020 «Основные средства», актив признавается основным средством, если одновременно выполняются условия: наличие материально-вещественного исполнения, срок использования более 12 месяцев и обеспечение организации доходом.Признаки ОС при ФСБУ 6
    Кустарники не оцениваются по отдельности, а как единый комплекс благоустройства территории.
    Т.е для ООО, владеющего торговым центром и сдающего торговые площади в аренду, кустарники учитываются вкупе как единый инвентарный объект.
    2. Так как ОС используется в облагаемой НДС деятельности (аренда торговых площадей) НДС принимается к вычету. Расходы на озеленение территории торгового центра экономически обоснованы и направлены на получение дохода: благоустройство привлекает арендаторов и клиентов. Необходимо закрепить в учетной политике, что озеленение — часть благоустройства для коммерческой деятельности (аренды).
    3.Первоначальная стоимость объекта 161 870 руб, превышает лимит 100 000 руб. для НУ. Кустарники — многолетние насаждения (> 12 мес.), используются в коммерческой деятельности (аренда ТЦ). Поэтому объект признается ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ).
    Первоначальную стоимость собираете на 08 счете, далее вводите в эксплуатацию, как всякое ОС.
    Алгоритм отражения приобретения ОС с доп. расходами, смотрите, пожалуйста, в материале:
    Оприходование и ввод в эксплуатацию ОС с доп.затратами в 1С (ОСНО)

    Дополнительно:
    Самоучитель по учету основных средств в 1С

Комментарии закрыты.