Перенумерация документов реализации

Вопрос задал Анна Р.

Ответственный за ответ: Бажин Александр (★9.80/10)

Здравствуйте!
Можно ли в БП 8.3 автоматически перенумеровать документы реализации — для восстановления последовательности? Если нет, — чревато ли это нарушение последовательности какими-либо санкциями со стороны проверяющих органов? (Реализуем физлицам и книга продаж будет заполнена по документам реализации.)
Спасибо!

Все комментарии (3)

  1. Добрый день Анна.
    В типовом функционале 1С Бухгалтерия предприятия механизм перенумерации объектов отсутствует. Для решения данной ситуации рекомендую обратиться к компаниям, оказывающим услуги по доработке конфигураций 1С в вашем регионе. Вы также можете ознакомится с материалом Перенумерация счет-фактур в случае, если решите производить перенумерацию вручную.

  2. Добрый день!
    Спасибо.
    А предусмотрены ли наказания за непоследовательную нумерацию документов реализации?

  3. Анна, в настоящее время порядок нумерации счетов-фактур НК РФ, а также Правилами заполнения счета-фактуры не определен. Поэтому организация могут установить его самостоятельно. По общему правилу номера должны присваиваться в порядке возрастания и не должны повторяться. Более подробно описано в Письме Минфина РФ от 11.10.2013 г. N 03-07-09/42466 . Поскольку пропуск номера в сквозной нумерации, согласно законодательства, не является грубым нарушением, то санкции за это не предусмотрены.

Комментарии закрыты.