НДФЛ по авторскому договору ГПХ с гражданином Беларуси

Индивидуальную консультацию запросил Мария М.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.87/10)

Исполнитель по авторскому договору ГПХ (написание статей для журнала/сайта) гражданин и резидент Беларуси, оказывать услуги будет находясь на территории Беларуси. По СИДН ставка НДФЛ 10%, страховые взносы не начисляются. Как в ЗУП правильно создать такое начисление?

Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    К сожалению, вы не указали версию ЗУП, в которой работает.

    Дело в том, что только в ЗУП КОРП реализована возможность расчета вознаграждений по авторским договорам по особым ставкам. Подробнее можно посмотреть в статье — Особые ставки НДФЛ по международным договорам

    При этом в карточке Сотрудника (Кадры — Сотрудники) переходим по ссылке «Налог на доходы» и в поле «Статус налогоплательщика» указываем «Нерезидент». Обращаем внимание на дату, начиная с которой действует этот статус (расположена под полем «Статус налогоплательщика».

    В карточке Сотрудника по ссылке «Страхование» установим для работника статус застрахованного лица «Иностранец, временно пребывающий на территории РФ, не подлежащий страхованию кроме высококвалифицированных иностранных специалистов». После выбора этого статуса он будет отображаться на форме, как «Не страхуемые лица, кроме ВКС, включая не подлежащих страхованию иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ.» В этом случае взносы по сотруднику рассчитываться не будут.

    Для регистрации доходов работника в ЗУП КОРП используем документ «Договор авторского заказа».

    Если вы работаете в другой версии ЗУП (в ПРОФ или базовой), то напишите об этом.

     

Добавить комментарий