Отложенный налог ПБУ 18

Индивидуальную консультацию запросил Елена М.

Ответственный за ответ: Матвеева Екатерина (★9.99/10)

С 01.01.2026 года в УП установила применение балансового метода учета разниц. До 01.01.2026 стоял «флажок» не применяется ПБУ 18. Разницы считались вне 1С и операциями раз в год отражались в 1С на 77 счете ( разница между 09 и 77 счетом).
с 01.01.2025 используем версию 1С КОРП.
Вопрос.
Справка- расчет отложенного налога на прибыль.
1. Лизинг и долгосрочная аренда. «Проценты по аренде» (сч 76.07.5 )-ОНО. «Арендные обязательства» (сч 01К) -ОНА

Возможно ли в балансе отражение свернуто 09 и 77 счета ? Какие необходимы настройки?

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Матвеева Екатерина Матвеева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    Возникновение ОНО по счету 76.07.5 и ОНА по счету 01К при долгосрочной аренде допустимо, если такие суммы подтверждаются разницами между балансовой и налоговой стоимостью соответствующих объектов. При балансовом методе временные разницы учитываются по видам активов и обязательств, поэтому само по себе такое распределение показателей в Справке-расчете ошибкой не является.

    С бухгалтерской отчетности за 2025 год применяется ФСБУ 4/2023, которым в минимальном перечне показателей бухгалтерского баланса отдельно предусмотрены отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства. Поэтому для целей составления отчетности безопаснее отражать счета 09 и 77 раздельно.

    В типовой 1С КОРП специальной настройки для их свернутого представления в бухгалтерском балансе не предусмотрено.

    Дополнительно по теме
    Переход на балансовый метод ПБУ 18/02 в 1С

Добавить комментарий