Добрый день. В декабре 2025 года сотруднику был повышен оклад. В ЗУП отразили это документом Изменение плановых начислений, но поставили флаг «Учитывать индексацию заработка». Сейчас при расчете среднего заработка это повышение учитывается как коэффициент индексации. Как правильно исправить эту ситуацию, не пересчитывая документы с расчетом среднего заработка за прошлый период?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
В данной ситуации коэффициент индексации формируется из-за того, что в документе «Изменение плановых начислений» установлен флажок «Учитывать индексацию заработка».
К сожалению, изменить поведение расчета среднего заработка без корректировки этого документа не получится.
Возможный вариант исправления:
1. Временно снять дату запрета редактирования
2. Открыть документ «Изменение плановых начислений» за декабрь 2025 года
3. Снять флажок «Учитывать индексацию заработка»
4. Провести документ
Обратите внимание, что после изменения документа программа зарегистрирует перерасчеты по сотруднику, так как меняется порядок учета индексации при расчете среднего заработка.
Если важно не пересчитывать уже рассчитанные документы, то:
• можно не выполнять перерасчет и не перепроводить документы
• либо удалить записи из журнала перерасчетов после проверки
Прикладываю статью по теме: Индексация заработной платы в 1С 8.3 ЗУП .
Если что-то будет не понятно или нужно уточнить, напишите.