Добрый день! 1 раз в полгода мы покупаем 10 виртуальных бланков таможенных деклараций. При покупке я не знаю, сколько бланков уйдет, кроме 1-го бланка. Мы работаем не только как прямые импортеры, но и как агенты при экспортных операциях за вознаграждение. Каким образом мне оформить эти операции, чтобы правильно принять расходы за эти бланки, ведь как агенты мы отражаем расходы за бланк принципалу в отчете агента с перевыставлением суммы НДС. Например, ситуация с последним периодом платежа и расходов по нему. Использовали 3 бланка. Первый в сентябре 2025 года. Провела поступление (товары, услуги, комиссия) в закладке «Услуги» и «Агентские услуги» (скрины прилагаю). НДС в сумме 126 руб. в книгу покупок не включила, но за 9 месяцев расходы за 9 шт. бланков в сумме 2550 в прибыль включила. Далее, 22 сентября, была собственная операция по импорту, ктр я оформила ручной операцией со сч. 97.21 (скрин прилагаю), и уже в феврале этого года прошла еще одна агентская сделка. Я понимаю, что излишне приняла расходы по ней в 3 квартале. Как мне сейчас переделать операции, чтобы исправить ситуацию в годовой декларации по прибыли. Спасибо.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Так как из 10 бланков в 2025 году по факту было использовано только 2, то остальные 8 бланков на конец 2025 года должны числиться на счете 97.21, потому что услуга оплачена и закрыта актом от поставщика, но фактически еще не потреблена.
Вижу два варианта исправления:
— открыть 3 квартал и исключить из расходов по прибыли излишние суммы;
— если открыть период 3 квартал 2025 года нельзя, тогда внесите исправление 31 декабря 2025. Нужно убрать излишне признанные расходы из базы по налогу на прибыль за 2025 год и вернуть стоимость неиспользованных 8 бланков обратно на счет 97.21. Проведите Сторнирование излишне признанных расходов по неиспользованным бланкам.
Дополнительно по теме
Сторно документа в 1С 8.3 Бухгалтерия
Спасибо
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста