Зачет Ндфл на патенте

Индивидуальную консультацию запросил Оксана Г. (Красноярск)

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.90/10)

День добрый!
ЗУП Корп 3.1.34.177
Сотрудник работает на патенте, уведомление поступило в декабре месяце , ндфл по сотруднику считался по шкале 15%, зачет так же был произведен по этой шкале, по 1С в отчетности нет ошибки, но если выгрузить в Контур и проверить отчет, выходит ошибка по этому сотруднику.
Получается мы должны были пересчитать его по ставке 13%, я так поняла или можем оставить как есть на 15%?

Все комментарии (2)

  1. Добрый день.

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Я могу только высказать свое мнение по данному вопросу.

    Мы знаем, что для сотрудников, работающих на основании патента, к доходам от трудовой деятельности применяется шкала ставок 13-22%. Поэтому, в моем понимании, получается, что зачитывать авансовые платежи мы можем по любой из этих ставок. Я не нашла разъяснений, что можно зачитывать авансовые платежи только по ставке 13%, а 15-22 нельзя.
    Ограничение есть только для ставки 30% и то потому, что это налог с нетрудовых доходов. Для всех остальных ставок ограничений получается нет.
    Можно обратиться к аудитору для уточнения этого вопроса.

  2. Спасибо за ответ

Комментарии закрыты.