Присоединение к электросетям на участке, котором планируется строительство производственных сооружений в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ольга К.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.90/10)

Добрый день! Наша компания ООО на ОСНО приобрела и приняла к учету земельный участок, на котором планируется строительство производственных сооружений, но когда и сколько еще не ясно. Сейчас земельный участок подключают к электрическим сетям. Подскажите, куда правильно отнести эти затраты?

Метки вопроса: —
Все комментарии (5)
  1. Здравствуйте!

    Присоединение к электросетям нужно учесть как капитальные вложения на 08 счете.

    Капитальные вложения – затраты на приобретение, создание, улучшение, восстановление ОС. Это затраты на (п. 5 ФСБУ 26/2020):

    — приобретение ОС;
    — строительство, сооружение, изготовление ОС;
    — подготовку проектной, рабочей документации;
    — организацию строительной площадки;
    — проведение пусконаладочных работ, испытаний
    Подробнее:
    Фактические затраты на капитальные вложения в ОС

    Капитальные вложения (КВ) признаются основными средствами после приведения их в состояние и местоположение, в которых они пригодны к использованию в запланированных целях (п. 18 ФСБУ 26/2020)

    Дт 01 (03) Кт 08
    Можно в качестве ОС признать часть КВ, если она начинает эксплуатироваться до завершения КВ в целом.

    Объект ОС оценивается по первоначальной стоимости – общая сумма КВ, осуществленных до признания ОС в БУ (п. 12 ФСБУ 6).

    Может пригодиться обсуждение:
    Затраты на осуществление технологического подключения к электросетям

  2. Подскажите, а если стоимость менее 100 тыс., то тоже признавать как ОС?
    Или если учитывать в первоначальной стоимости зданий и сооружений, которые будут построены на земельном участке, то как распределять стоимость подключения к электросетям на эти сооружения?

  3. Если стоимость менее 100 тыс. учтите, как МОС
    Учет малоценных ОС и запасов (ОСНО) в 1С

    Распределить стоимость по объектам, согласна, будет затруднительно, если распределять пропорционально затрат на сооружение, то как предвидеть их, если объекты будут построены в разное время.

    Учла бы как МОС, если стоимость ниже лимита, или как отдельное ОС, если стоимость соответствует лимиту.
    Оприходование ОС с дополнительными затратами на дооборудование в 1С

  4. Благодарю за помощь!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.