ЕФС-1 подраздел 1.2

Индивидуальную консультацию запросил Мария

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.94/10)

Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.34.173)
Добрый день. В отчет ЕФС-1 подраздел 1.2 за 2025 год не попала часть сотрудников находящихся в отпуске по у ходу за ребенком. Изменения в силу вступают только с 30.12.25 . Почему сотрудники не попали в отчет?

Метки вопроса: ЕФС-1 — Подраздел 1.2
Все комментарии (2)
  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    В ЗУП 3 для автоматического кодирования в Подразделе 1.2 ЕФС-1 отпусков по уходу за ребенком ДЕТИ или ДЛДЕТИ нужно использовать документ Отпуск по уходу за ребенком.
    Нужно ли включать сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2025 год?
    Ответ: Да, нужно.
    В соответствии с правилами заполнения отчета, заполнять Подраздел 1.2 ЕФС-1 в отношении сотрудника, который в отчетном периоде был в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и у него больше нет никаких особенностей по стажу, не нужно. Программа так и работает.
    Пока действует старая форма отчета, в нее необходимо включать периоды, на которые в течение года подавались сведения для назначения выплат (тип «Назначение выплат по ОСС»). Сотрудницы в декрете и отпуске по уходу до 1,5 лет попадают в эту категорию.

    Если у Вас есть необходимость подать сведения по таким сотрудникам, тогда можно создать отдельный отчет. По кнопке Подобрать заполнить сведения по стажу и отправить отчет с типом сведений Исходная.
    Прикладываю статью Ответы на самые частые вопросы по подразделу 1.2 ЕФС-1 .

    Если что-то будет не понятно или нужно пояснить, напишите.

  2. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    Подведу итог своего ответа.
    Если мы создаем годовой отчет ЕФС-1 подраздел 1.2 за 2025 год, то обязательно проверим, что в него попали сотрудники с кодом ДЕТИ, на которых в 2025 году подавали отчет с типом «Назначение выплат по ОСС» — лучше их включить в годовой отчет.
    Остальные сотрудники, у которых только код ДЕТИ и других особенностей в стаже нет не попадают в отчет и это правильно

Комментарии закрыты.