Как отразить полученную предоплату в декабре 2025 без НДС, а реализацию провести с НДС 5% в январе 2026 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Владимир Ж.

Ответственный за ответ: Матвеева Екатерина (★9.98/10)

Доброго дня! ООО УСН 6% с 2026 г. будет плательщиком НДС 5%. В декабре 2025 г. получили оплату за январь 2026 г., как правильно отразить (в выписке в декабре ставить 5% НДС, реализация будет с НДС 5%?)

Метки вопроса: —
Все комментарии (2)
  1. Матвеева Екатерина Матвеева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    В поступлении на р/счет предоплаты должна быть указана действующая на момент поступления оплаты ставка НДС, т.е. Без НДС.

    С 2026 года в Разделе Главное — Налоги и отчеты устанавливаете флажок применять НДС и устанавливаете выбранную ставку 5% НДС.

    Реализацию в 2026 году уже проводите со ставкой 5% НДС.

    Сумма НДС, определенная налогоплательщиком УСН расчетным методом, уменьшает сумму доходов, учитываемых по этой операции для целей УСН (п. 16 методички ФНС).

    Подробнее в материале
    Самоучитель по НДС на УСН в 1С

  2. Матвеева Екатерина Матвеева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Рада была помочь 💕 Обращайтесь, пожалуйста 🎄

Комментарии закрыты.