Добрый день. В прошлом периоде ,счет-фактура на аванс по лизинговому платежу, ошибочно проведена как счёт-фактура на поступление. Вместе с этим была проведена и счёт фактура на поступление за этот период. Таким образом увеличены документы «поступление в лизинг», и предъявлен к вычету излишняя сумма по НДС. Как правильно исправить неверное оприходование? Как правильно сделать корректировку по НДС?
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Чтобы помочь, мне надо воспроизвести ситуацию у себя в базе.
Пришлите скрины, как провели лишний СФ.
«предъявлен к вычету излишняя сумма по НДС» — проанализируйте еще раз этот момент, с учетом информации из раздела Начисление ежемесячного лизингового платежа в статье
Учет лизинга у лизингополучателя, если объект на балансе лизингополучателя до 2022 в 1С (ПРОФ)
По этим скринам не вижу ошибки. Отражены корректные проводки по Поступлению услуг лизинга.
Может имели ввиду что задвоили Поступление?
Аннулировать неверную запись в Декларации по НДС и скорректировать налог на прибыль, можно по алгоритму:
Завышены расходы по услугам поставщика прошлого года. Исправление несущественной ошибки после подписания отчетности в 1С
Для того, чтобы проводка НУ провелась прошлым периодом, надо будет открыть закрытый период. Но перепроводить Закрытие месяца не придется.
Попробуйте на копии базы, если результат устроит отразите в рабочей.
Как сделать копию базы 1С 8.3