Добрый день! У нас ООО на УСН Д-Р (общепит). Покупаем фритюрное масло для производства. После использования данное фритюрное масло передается сторонней организации для утилизации безвозмездно. В договоре с исполнителем указано, что право собственности на отход возникает у исполнителя в момент подписания акта приема-сдачи. Подскажите, пожалуйста, как правильно учитывать фритюрное масло изначально по бухгалтерскому и налоговому учету и возникает ли у нас НДС при безвозмездной передаче фритюрного масла сторонней организации?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
Сейчас оформляете таким образом?
Изначально приобретение масла документом Поступление (акт, накладная, УПД) — Дт 10/41 Кт 60.
Далее передача в производство Расход материалов, либо в документе Отчет производства за смену заполнить вкладку «Материалы», списывается в производство.
И на вкладке «Возвратные отходы» указать новую номенклатуру масло отработанное. Проводка сторно на счет 10 или 41 по Кт.
Реализация (акт, накладная) — списание с плюсом по Кт, счет закрывается.
Возвратные отходы в 1С
Добрый день! Понятно, спасибо. А возникает ли у нас НДС при безвозмездной передаче фритюрного масла сторонней организации?
Да, т.к. согласно пп. 1 п. 1 статьи 146 НК РФ безвозмездная реализация признается реализацией и облагается налогом.
А по пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождены от НДС услуги предприятий общепита.
Спасибо!
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.