Заполнение 6-НДФЛ- излишне удержанный налог у декретницы

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна В. (Заречный, Пензенская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.85/10)

Здравствуйте! 1С Бухгалтерия 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.184.21). Сотрудница ушла в отпуск по БиР (второй ребенок), за месяц начислена ЗП, меньше чем вычет на ребенка, следовательно, за месяц ухода получился налог с минусом (-155). И теперь он вылезает по стр.180 Раздела 2 Излишне удержанный. Как его убрать? Ведь он будет долго тянуться в отчете. Прикрепила скрин Подробного отчета НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации

Метки вопроса: БП 3.0. 6-НДФЛ

Все комментарии (27)

  1. Добрый день! При применении вычета у сотрудницы появился излишне удержанный НДФЛ.
    По заявлению сотрудницы можно провести возврат налога. До этого момента необходимо отражать излишне удержанный НДФЛ в строке 180 6-НДФЛ.

  2. Здравствуйте, Елена! Еще по строке 170 у меня 10руб неудержанный налог, который будет удержан до конца года. Как я понимаю, его не надо указывать. Но тогда получается расхождение на эту сумму по строкам 140 и 160. Скрин приложила. Здесь ничего поправить не нужно? Отчет проходит внутренние проверки в 1С.

  3. И еще вопрос по оформлению Возврата налога по заявлению: Формирую документ Возврат налога и далее выдаю через кассу/расчетный счет? Данный документ формирует записи в Реестре по НУ, а в БУ какие проводки указывать?
    Или отражать вот так (из консультации ):
    Порядок действий в 1С:БП
    1.Заполняем 6-НДФЛ со сведениями об излишне удержанном НДФЛ
    2.Списываем остаток излишне удержанного НДФЛ документами Операция учета НДФЛ, Перерасчет НДФЛ и Ведомостью

  4. Документ Возврат НДФЛ проводок не формирует.
    После его проведения формируется ведомость на выплату излишне удержанного налога на банковский счет сотрудника (в кассу нельзя).
    В 6-НДФЛ возврат налога указывается в разделе 1 (блок строк 030) и в разделе 2 (блок строк 190) в период возврата. Если налог возвращен сотруднику по заявлению до сдачи 6-НДФЛ, то строка 180 в отчете не заполняется.

  5. Ведомость в банк по зарплатному проекту/ на счета сотрудников? Если такую, то не появляется данный сотрудник в ведомости. Пустая.

    1. Проверьте, пожалуйста, по Расчетному листку сотрудника, после проведения документа Возврат НДФЛ должно было появиться сальдо на сумму возврата.

  6. Похоже, что у сотрудницы излишне удержанный налог только по данным налогового учета.
    Т.е. при выплате зарплаты удержан НДФЛ был правильно, в колонке НДФЛ была ошибка, поэтому сальдо не появляется в Расчетном листке.

    Нужно сверить суммы в БУ и НУ.
    Для этого:
    1. Формируем отчет Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.25 по 31.12.25 с отбором по сотруднице. В отчете нам интересны итоговая сумма в колонке Начислено и итоговая сумма в колонке Исчислено налога. Если зарплата за декабрь 2024 была выплачена в январе 2025, эти суммы не учитываем. Также не учитываем суммы с последнего аванса, если за этот месяц ещё не начислена зарплаты.

    2. Формируем отчет Анализ зарплаты по сотрудникам (в целом за период) за период с 01.01.25 по 31.12.25 с отбором по сотруднице. В отчете нам интересна итоговая сумма в колонке Начислено и итоговая сумма в колонке НДФЛ.

    Полученные суммы должны быть равны.

    Строка 190 заполняется в 6-НДФЛ, если проведен документ Возврат НДФЛ, программа саму выплату не проверяет.

  7. Добрый день! Попробуйте добавить сотрудницу в ведомость по кнопке Добавить.
    Далее нужно посмотреть в расшифровке суммы, есть ли там +155 рублей?

  8. Да, в расшифровке выплаты. Пришлите, пожалуйста, скриншот расшифровки, проверим.
    Я подозреваю, что задолженность в регистре взаиморасчетов мешает проведению выплаты.

  9. Пустые строчки — это программа остатки в регистре взаиморасчетов закрывает, но странно, что при этом нет суммы возврата. Проверьте в документе Возврат НДФЛ по кнопке ДтКт, если ли сумма на закладке Зарплата к выплате?

  10. Добрый день! Похоже, что эта сумма уже была выплачена ведомостью.
    Можно в регистре накопления Зарплата к выплате с отбором по сотруднику посмотреть каким документом прошла расходная операция.

    Чтобы перейти в регистр нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/list/РегистрНакопления.ЗарплатаКВыплате

    Далее нажать «Перейти»

  11. Здравствуйте! А что конкретно мне нужно посмотреть? Данная сумма 155= отражена только в последней строке Возврат НДФЛ

  12. Добрый день! Похоже на ошибку в программе.
    Дело в том, что ведомость заполняется следующим образом: программа получает остатки из регистра накопления Зарплата к выплате в разрезе документов-оснований, сотрудников, периодов и положительную сумму выводит в табличную часть.
    Начисление дохода создает приходную запись в регистре, а выплата — расходную.
    Т.е. если по возврату налога нет расходной записи в регистре, то она должна появиться в ведомости с суммой 155 рублей. Странно, что её нет.

    Проверьте, пожалуйста, если добавить сотрудницу по кнопке Добавить в документ Ведомость в кассу, там расшифровка будет такая же или нет?

Добавить комментарий