Добрый день!
Сотрудник отправил пакет документов заказчику через СДЭК от своего имени (физ. лицо), получателем указан сотрудник заказчика, адрес указан фактический/юридический адрес заказчика. Сотрудник оплатил услугу по отправке из собственных средств, предоставлен чек, квитанция. Оформлен авансовый отчет. Этот расход будет учитываться в НУ?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
Да, такие расходы можно учесть в НУ при наличии подтверждающих документов, приложенных к авансовому отчету (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Чека и квитанции достаточно. Конкретный перечень документов, которые подотчетное лицо должно приложить к авансовому отчету, не установлен.
Спасибо, меня смутило, что если указаны физ.лица (отправитель /получатель сотрудники поставщика , заказчика), кто при проверке будет разбираться, что отправка не имеет частного характера?
С отправителем, считаю, проблем точно не должно быть. Сотрудники часто что-то за свой счет для организации приобретают, и им потом компенсируют.