Больничный во время отпуска без продления

Индивидуальную консультацию запросил Ольга С.

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★10.00/10)

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.34.58).
Добрый день.
Сотрудник с 25.08 по 07.09.25 ушёл в отпуск. Отпускные выплатили 21.08.25г. Во время отпуска открыл больничный с 03.09. по 08.09.25г. Продлевать отказался. Август ещё не закрыт. Выплата зп будет 10.09 Подскажите, как лучше сейчас скорректировать документ «Отпуск», чтобы с ндфл не было проблем ? В самом документе просто исправить дату окончания на 02.09 и потом удержать излишне выплаченные отпускные ? Или через «Исправить» / «Сторнировать» ? Спасибо.

Метки вопроса: Перерасчеты

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    В Вашем случае, т.к. сотрудник не хочет продлевать отпуск, лучше пересчитать отпускные тем же месяцем, когда они были начислены изначально – августом.
    При пересчете отпускных тем же месяцем допустимы два варианта: пересчитать отпускные в исходном документе или ввести документ-исправление Отпуск.
    На наш взгляд, пересчитывать отпускные через документ-исправление более удобно. Это позволит отследить всю историю расчетов с сотрудником. Создать документ-исправление можно по ссылке Исправить в исходном документе Отпуск (месяц начисления – Август). А затем начислить (пересчитать) зарплату по данному сотруднику за август.
    Предлагаю Вам ознакомиться со статьей по ссылке Нюансы перерасчета отпускных после начисления зарплаты за прошлый месяц .
    Если что-то будет не понятно или нужно пояснить, напишите.

    1. Спасибо, Татьяна, искала, но не нашла эту статью.
      С удержаниями было понятно, переживала за ндфл, чтобы всё сошлось)))
      Спасибо.

  2. Была рада Вам помочь! Хорошего дня 🌺🌺🌺

    В дополнение к своему ответу, если Вы еще не подписаны на наш ТГ-канал, то предлагаю Вам, чтобы оперативно получать уведомления о новых статьях и прямых эфирах, краткие выжимки и материалы с семинаров для экономии времени, а также получать готовые решения: памятки, чек-листы, лайфхаки для повседневных задач, настройки отчетов и обработок, горячие новости и многое другое, подписаться на наш ТГ- канал через Личный кабинет. Это канал для подписчиков рубрикатора ЗУП Бухэксперт.
    Ссылка на инструкцию по подключению: Инструкция по подключению к ТГ-каналу для коммерческих подписчиков рубрикатора ЗУП .

Комментарии закрыты.