Регистр налогового учета по НДФЛ

Вопрос задал Оксана К. (Железногорск, Курская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день. После обновления на релиз 3.1.30.152 в отчете Регистр налогового учета по НДФЛ не правильный расчет налоговой базы по месяцам , уменьшается на 7000 по людям у кого есть вычеты, налог рассчитывается не правильно. Хотя в разделе 6 общие суммы дохода и налога верны. С 2025 г регистр заполняется верно. Это программная ошибка или что то мы «натворили»? Справка 2-ндфл собирается правильно.

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (15)

  1. Добрый день! Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за периоду с 01.01.25 по 31.12.25 пи «Регистр налогового учета по НДФЛ» по одному из сотрудников, у кого ошибка, проверим данные.

  2. Доброе утро, высылаю регистр налогового учета за 2025 и 2024, подробный анализ ндфл за эти же года.

  3. Добрый день! Расчет корректный, в т.ч. по месяцам:
    (847 474,29 — 9 600,00)*13%= 108 924
    (225 990,17 — 4 200,00)*13%= 28 833

  4. Здравствуйте. В регистре за 2024 год после обновления в колонке Налоговая база всего в январе стоит 74862.35 налог 9732,
    а в регистре до обновления за этот же период Налоговая база в январе 80462.36 налог 10460 и т.д. по месяцам.
    Выше я писала , что раздел 6 не меняется.

  5. Добрый день! Уточните, пожалуйста, в отчете «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за 2024 год после обновления какая сумма указана? 74862.35 или 80462.36?

  6. Добрый день, после обновления 74862.35 . И еще помогите, обновились до релиза 3.1.30.178 Ошибка 60020749 (доход по НДФЛ в документе начисления оказался меньше ежемесячной суммы детских вычетов, программа применяет вычет только в пределах дохода по документу. Пересчет налога за предыдущие месяцы не выполняется) проявляется
    в этом релизе, хотя писали что исправили. Ранее для этих целей для релиза 3.1.30.152 устанавливала патч, может его удалить?

  7. Добрый день! Попробуйте пока удалить патч 60020749 и заполнить дл проверки за каждый месяц отдельно, начиная с января 2025 документ «Перерасчет НДФЛ». Как раз патч переносит вычеты в другой месяц.

  8. Добрый день, второй вопрос решили. А вот первый и основной (про регистр ) остался актуальным. В приложенных файлах за 24 и 25 года четко видно
    разницу. Не могу понять почему.

  9. Разработчики ошибочно переносят сумму вычета в другой период.
    Пока видим проявление данной ошибки только в суммах НДФЛ, доход у пользователей в отчетах не менялся.

  10. Хочу дополнить по первому вопросу: в отчете «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за 2024 год сумма указана 80462.36(правильная) . В отчете «Регистр налогового учета по НДФЛ»
    до 2025 года (за все предыдущие года) вычеты удваиваются и занижают налоговую базу, может что с алгоритмом заполнения?

    1. Добрый день! Да, разработчики изменила алгоритм заполнения отчета «Регистр налогового учета по НДФЛ».
      Сейчас пытаемся понять — это задуманное поведение или ошибка.

  11. Добрый день. Пытаюсь разобраться самостоятельно с вычетами. Облагаемая база в регистре ндфл до 2025 занижается на общую сумму вычетов, предоставляемых
    сотруднику, доход не меняется. В регистре накопления «Предоставленные стандартные и социальные вычеты (ндфл)» колонка «налоговая база» с какого года должна быть заполнена?
    я ее заполняла вручную с 2025 года. В алгоритме заполнения отчета «Регистр налогового учета по НДФЛ» колонка «налоговая база» используется только с 2025. в сетаки помогите разобраться:
    моя ли ошибка или в алгоритме заполнения?

    1. Добрый день! Это ошибка в отчете «Регистр налогового учета по НДФЛ», другие пользователи написали о ней разработчикам.
      Для проверки применения вычетов можно формировать отчет «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за период с 01.01.25 по 31.12.25 с отбором по сотруднику и галочкой «Вычеты по кодам».
      Если в этом отчете все верно, значит проблема в алгоритме заполнения отчета «Регистр налогового учета по НДФЛ»

  12. Доброе утро. В отчете «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» что за период 2025 года, что за период 2024 года все верно. значит
    проблема в алгоритме заполнения Регистра налогового учета по НДФЛ. Спасибо, будем ждать исправлений.

  13. Спасибо, вопрос закрыт.

Комментарии закрыты.