Отражение в краткосрочных депозитов ОДДС, строка 4550 не совпадает со строкой 1250 Бухгалтерского баланса в 1С

Вопрос задал Анна З. (Ульяновск)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день. Мы размещаем депозиты сроком меньше 3 месяцев, как я понимаю данные депозиты не отражаются в ОДДС. При заполнении отчета ДДС в строке 4550 не совпадает со строкой 1250 баланса на сумму 8300, так как депозиты выпали на «переходящий» период. Подскажите как быть в данной ситуации?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Верно, депозиты на срок до 3 месяцев оборты не отражаются в ОДДС (п. 5 ПБУ 23/2011, п. 6, п. 7 МСФО (IAS) 7).
    Отражаются проценты — стр. 4214 «Поступления… процентов по долговым финансовым вложениям…» или стр. 4119 «прочие поступления»;
    и отражаются остатки на депозите — стр. 4450 «Остаток… на начало отчетного периода», стр. 4500 «Остаток… на конец отчетного периода».
    Больше ничего в ОДДС по таким депозитам не отражаем.

    Как отразить размещение депозита в 1С

    Обсуждение по подобному вопросу

    Как должны отражаться краткосрочные депозиты в Бухгалтерском балансе и ОДДС в 1С

  2. Я правильно понимаю, что если бы учет депозитов велся на счете 55.04, то— стр. 4450 «Остаток… на начало отчетного периода», стр. 4500 «Остаток… на конец отчетного периода заполнялись бы автоматически?

  3. Попробовала в копии базы поменять счет с 55.03 на 55.04, тогда остаток по 55.04 попадает в строку 1250 баланса, что повлечет вопросы со стороны аудиторов. Так как предыдущий бухгалтер отражал данные депозиты как финансовые вложения по строке 1240 баланса. Как теперь исправить данную ситуацию?

  4. Это поправить только вручную.
    То есть видим, что полнейшей автоматизации нет(

Комментарии закрыты.