Добрый день. Подскажите пожалуйста, т.к. сама уже запуталась. Приобрели антивирус Касперского сроком на год и стоимостью меньше лимита (100 тыс.). Как же его учитывать. Он с одной стороны краткосрочный НМА, с другой стороны меньше лимита и несущественен. Спасибо!
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Добрый день, Янина.
Любое ПО смотрим по Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С
Вы правильно сказали, что ПО не превышает 12 мес., значит это не НМА.
Т.к. актив удовлетворяет всем критериям НМА, кроме СПИ — смотрим на учетную политику, там у вас прописан учет краткосрочных прав?
Вариант 1 — да, краткосрочные права списываются равномерно.
Тогда анализируем стоимость на конец года будет существенная или нет?
Если нет — Приобретение неисключительных прав на программу сроком не более года, учитываемых единовременно в расходах БУ, равномерно в НУ в 1С
Если да, то оформление такое Приобретение неисключительных прав на программу сроком не более года, учитываемых равномерно в БУ и НУ в 1С
Вариант 2, в УП ничего не сказано, то сразу Приобретение неисключительных прав на программу сроком не более года, учитываемых единовременно в расходах БУ, равномерно в НУ в 1С
В вашем случае больше похоже, что будет этот вариант, т.к. стоимость в любом случае не существенная
Приобретение неисключительных прав на программу сроком не более года, учитываемых единовременно в расходах БУ, равномерно в НУ в 1С
Добрый день. Да, спасибо за ответ. Стоимость весьма несущественная — 4000 рублей. Поэтому вариант в БУ списываем сразу, в налоговом равномерно. Правильно ли я понимаю, что если равномерное списание в НУ пойдет сразу с даты первичного документа, тогда можно использовать документ «Права», а если например, позже, тогда только через документ «Поступление товаров (работ, услуг)?
Да, все правильно понимаете.
Пока в документе Приобретение прав не предусмотрен выбор периода признания расходов, но вроде как планируют это сделать.
Также если у вас период не полный в месяцах (например, с 24.05.2025 по 31.12.2025), то тоже используем Поступление (акт, накладная, УПД) с видом операции Услуги (Акт ,УПД).
Как оформить доступ к базе данных, если дата первичных документов раньше начала даты подписки в 1С?
Спасибо большое за помощь!