Наша организация приобрела кабину на погрузчик. Цена выше 100 тыс. По учетной политике это ОС. Вопрос: как верно поставить кабину на учет? Как отдельное ОС либо дооборудование? Улучшает ли кабина (крыша на погрузчик) его технические характеристики?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Возможно два варианта. Всё зависит от того, можно ли эту кабину использовать на другом погрузчике (переставить) или это уже невозможно сделать, и кабина будет как неотделимое улучшение.
Первоначально обращаемся к нашему чек-листу и определяем дальнейшие действия с ОС.
Чек-лист по учету затрат на улучшение и восстановление ОС в 1С
По моему мнению, если вновь установили кабину на погрузчик, и она изначально не была предусмотрена, то это улучшение (дооборудование), но при условии, что кабину нельзя использовать отдельно от этого погрузчика.
Кабина позволит улучшить работу оператора: комфорт, защита от грязи и пыли, безопасность работы, работа в любое время года и т.д.
В данном случае учет проводим как модернизацию ОС.
Модернизация ОС в 1С 8.3 пошаговая инструкция
Модернизация основного средства с увеличением срока полезного использования в 1С
С другой стороны, если кабину можно переставить на другой погрузчик, то кабину нужно поставить на учет как самостоятельное ОС.
Самоучитель по учету основных средств в 1С 8.3 Бухгалтерия при ОСНО
Дополнительно по теме, может пригодиться.
Варианты поступления основного средства в 1С
Схема принятия к учету ОС в 1С