Добрый вечер! Скажите пожалуйста в 2024 году работали на УСН доходы, с 2025г перешли на ОСНО. Маркетплейс предоставил отчет за период с 31.12.24 по 05.01.25. По отчету доход будет 2024г или 2025г? Также отчет от маркетплейса о продажах представлен без НДС, в данном случае НДС для нас будет в том числе? Счет фактуру мы должны выставить одну за период, так как продажа физическим лицам? Как в 1С отразить НДС к вычету по товару, который куплен в конце декабря 2024года и не был еще реализован?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Уточните, аванс по Отчету комиссионера агент уже перечислял? То есть доходы были или нет учтены в 2024?
По общему правилу — выручка от реализации товаров, не оплаченная покупателями и не включенная в доходы в периоде применения УСН, включается в доходы для ОСН на дату перехода на ОСН (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).
Товары, приобретенных для продажи (как оплаченных, так и не оплаченных поставщикам и не реализованных покупателям в период применения УСН) включается в расходы по налогу на прибыль на дату их реализации (совместное письмо ФНС и Минфина от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@ (абз. 28 раздела «Налог на прибыль»)).
Так как стоимость товара не изменилась(не увеличилась на ставку НДС), а НДС уплатить надо, то НДС будет в том числе.
Если продажа через маркетплейс в розницу, то Комитент самостоятельно формирует записи в книгу продаж на основании первичных учетных документов с суммарными (сводными) данными по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (п. 1, п. 13 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137).
В 1С таким первичным документом является Сводная справка по розничным продажам, которая НЕ регистрируется в Отчете комиссионера, так как составляется комитентом, а не посредником.
Реализация товаров в розницу по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С
В части входящего НДС
При переходе с УСН «доходы» на ОСНО разрешили применять вычет НДС
Принять НДС к вычету можете по алгоритму
Восстановление НДС при переходе с УСН на ОСНО в 1С
Главное, чтобы соблюдались условия:
— наличие СФ с выделенным НДС;
— ТМЦ и НДС не были учтены в расходы, уменьшающие налоговую базу при УСН;
— товары будут участвовать в деятельности облагаемой НДС.
_________
Вопрос у вас интересный, практики такой почти нет(((
Для многих организаций это новое.
Поэтому, будем разбираться вместе 🌼
Спасибо за ответ.
Уточните, аванс по Отчету комиссионера агент уже перечислял? То есть доходы были или нет учтены в 2024?
Нет аванса не было как правило авансы маркетплейс не перечисляет
Так как стоимость товара не изменилась(не увеличилась на ставку НДС), а НДС уплатить надо, то НДС будет в том числе. значит наш доход на ОСНО будет меньше чем на УСН т.е за минусом НДС
В 1С таким первичным документом является Сводная справка по розничным продажам, которая НЕ регистрируется в Отчете комиссионера, так как составляется комитентом, а не посредником.
В 1С справку надо делать вручную?
В части входящего НДС
У нас ввозной НДС по товару купленному и нереализованному в 2024г Вместо сф-чета-фактуры ГТД, все остальные условия выполняются
Так доход при УСН не был учтен, это произойдет в момент проведения Отчета комиссионера о Розничных продаж проводкой Д 62.01 К 90.01.1.
Выручка (доход) будет уменьшен на сумму НДС.
Сводную справку по розничным продажам создаете из раздела Продажи — Счета-фактуры выданные — кнопка Создать формируется за месяц (день, неделю, квартал). Периодичность заполнения сводных справок устанавливается организацией самостоятельно.
По НДС еще нашла именно по «импортному» НДС
Отражение НДС по импортному товару при переходе с УСН на ОСНО в 1С
Спасибо большое за ответ. В книгу продаж данные будут попадать из сводной справки с кодом вида операции 26?
Да, все верно. В Книге продаж отражается Сводная справка по розничным продажам с КВО 26.
Спасибо большое за разъяснения!