У нас работает сотрудница у неё есть ребенок (22 года, учится очно в институте и в тоже время официально работает удалённо на 0,5 ставки ). Вопрос: Сотруднице данного ребёнка положены стандартные вычеты или нет?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Да, предоставляется. Вычет положен.
Обоснование: При определении размера налоговых баз, в частности в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Налоговый вычет производится на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
При этом на основании абз. 9 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, получающими образование по очной форме обучения.
Учитывая изложенное, ограничений по возможности получения стандартного налогового вычета в рассматриваемой ситуации нормы действующего налогового законодательства не содержат.