Можно ли для уменьшения авансовых платежей транспортного налога в прошлых кварталах использовать документ Сторно для регламентной операции?

Последнее изменение: 03.08.2022

Если в связи с уточнением Перечня дорогих авто повышающий коэффициент перестал применяться, с какого момента нужно пересчитать транспортный налог и можно ли для уменьшения авансовых платежей в прошлых кварталах использовать документ Сторно для регламентной операции?

Документ Операция с видом Сторно документа может быть использован для аннулирования сумм, начисленных Регламентной операцией. Однако в случае расчета и начисления транспортного налога этого делать не следует.

Исчисление транспортного налога в 1С производится на основании записей в регистре сведений Регистрация транспортных средств. При расчете авансовых платежей и транспортного налога за год программа не учитывает суммы, начисленные на счете 68.07 «Транспортный налог», а руководствуется, исключительно:

  • данными в регистре сведений Регистрация транспортных средств — для расчета авансов по транспортному налогу и суммы налога за год;

  • суммами начисленных авансов, отраженными в регистре сведений Расчет транспортного налога по кварталам — для исчисления суммы к уплате за IV квартал.

Таким образом, если вы в бухгалтерском учете скорректируете суммы начисленных авансовых платежей за предыдущие кварталы, то сумма к уплате за IV квартал будет начислена без учета произведенных корректировок, а общая сумма начисленного транспортного налога за год будет искажена.

Корректировать налоговую базу по налогу на прибыль на излишне начисленную сумму авансовых платежей по транспортному налогу нет необходимости, так как сумма авансовых платежей была исчислена правомерно в соответствии с действующим на тот момент повышающим коэффициентом для дорогих авто (Письмо Минфина РФ от 15.10.2015 N 03-03-06/4/59102).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий