Добрый утро!
Находимся на УСН (доходы минус расходы). Работаем в 1С Предприятие 8.3 (8.3.24.1346) редакция 3.0 (3.0.145.26) – 1 cfresh.
В июле 2023 года приобрели планшет и стилус к нему. Решили скомплектовать планшет и стилус и оформить как основное средство планшет со стилусом. 18 июля оплатили по безналу поставщику за планшет. А стилус 19 июля за наличку приобрело подотчетное лицо, которому 19.07.23 был выдан перерасход по авансовому отчету.
В 1 С отразили поступление планшета через поступление товаров (номенклатура комплектующие ОС) Дебет 08.04.1 Кредит 60.01 Дебет 60.01 Кредит 60.02. Скомплектовали ОС. Приняли к учету. При закрытии декабря выдает ошибку.
Что мы сделали неверно и как исправить, чтобы декабрь закрывался без ошибок?
Все комментарии (12)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Начнем с того, что неправильно оформили поступление Планшета.
При сборке ОС используется документ Поступление (акт, накладная, УПД)(ОС и НМА – Поступление оборудования).
Идете по алгоритму:
Сборка (комплектация) основного средства собственными силами в 1С
В вашем случае добавляется документ Авансовый отчет, надо посмотреть как вы его заполнили (приложите скрин как заполнен документ + проводки ДтКт)
При принятии к учету Оборудования для УСН на в документе Принятие к учету ОС с видом Оборудование в разделе ОС и НМА – Принятие к учету ОС, на вкладке Налоговый учет есть возможность указать дату оплаты и сумму. У вас будет две строки: оплата по поступлению планшета и оплата по авансовому отчету за стилус, основное средство везде указываете Планшет.
Приобретение ОС с доп.затратами при УСН в 1С
Ручные записи в КУДиР и Регистрацию оплаты делать не надо.
Затраты признаются в расходах автоматически в процедуре Закрытие месяца (Операции – Закрытие месяца) за последний месяц квартала регламентной операцией Признание расходов на приобретение ОС для УСН.
Если не получается и все равно выходит ошибка, то приложите, пожалуйста, все скрины, которые демонстрируют проблему в 1С.
Как заполнены документ(по всей цепочке: поступление, оплата, авансовый отчет, принятие к учету ОС) по всем вкладкам, движения по ДтКт — все вкладки.)
Здравствуйте, Светлана!
Направляю Вам сканы документов с проводками. Мы работаем в 1 Фреш
В 1С ФРЭШ все по аналогии должно быть, также как и в 1С Бухгалтерия.
Приложите скрин вкладки Налоговый учет (УСН) из документа Принятие к учету ОС от 19.07.2023.
Если оплаты зарегистрированы там, то создавать в декабре документ Регистрация ОС и НМА УСН не надо, программа вам и выдает ошибку от том, что зарегистрировано больше оплат, чем стоит это ОС.
Удалила регистрацию оплаты ОС и НМА УСН в декабре, перепровела декабрь и ошибку по-прежнему выдает
По скрину видно, что у вас остался документ от 19.07.2023 Регистрация оплаты ОС и НМА УСН, его не должно быть, так как оплату вы указали в документе Принятие к учету ОС.
Регистрацию оплаты ОС и НМА УСН удалила, при закрытии декабря ошибку не выдает, но в КУДиР за 9 месяцев в разделе I в расходы ушла половина стоимости ОС 50707 рублей (вручную сделала запись в КУДиР), в разделе II также половина стоимости списалась, а вот по году при закрытии декабря в регламентной операции списывается не полностью половина всего ОС, а без половины стоимости стилуса только 1707,50, только 48999,50 и КУДиР в разделе I за 4 квартал ушло в расходы 48999,50 , а разделе II наоборот списалось в расходы на 1707,50 больше (надо 50707, а вышло 52414,50)
При правильном отражении сборки ОС никаких ручных записей делать не надо, все отражается верно.
Отмените закрытия месяцев с июля 2023.
Удалите все, что делали вручную, сделайте сборку ОС согласно рекомендациям:
Сборка (комплектация) основного средства собственными силами в 1С
Выполните заново закрытие месяца.
Если есть возможность во ФРЭШ сделать копию базы, то желательно вначале все воспроизвести на копии, а уже потом в текущей базе.
Доброго времени суток!
Сделала сборку (комплектацию) ОС. Всё перепровела. В I раздел КУДиР и за 9 месяцев и за год половина стоимости ОС попадает, а вот во II раздел за 3 квартал ничего не попало, следовательно за год во II раздел попала только половина стоимости ОС. Сканы прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, где допускаю ошибки?
Заметила. что в закрытии сентября стоит «галочка» где ручная корректировка, а в закрытии декабря её нет.
Надо убрать ручную корректировку в сентябре и провести заново, должна происходить запись в регистр Книга учета доходов и расходов (раздел II) за 3 квартал, также как происходит при закрытии декабря.
Здравствуйте, Светлана!
Всё получилось. Очень Вам благодарна. БухЭксперта8 ответы, консультации, семинары и т.д. незаменимы в работе бухгалтера. Как хорошо, что Вы существуете. Большое спасибо за Ваши ответы. Светлана, Вы большая умница!
Сердечно поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия, добра, радости, любви, счастья, хорошего настроения, улыбок, ярких впечатлений!
Лидия, спасибо Вам за пожелания и такой приятный отзыв!!!
Мы также поздравляем Вас с наступающим Новым годом!
Пусть он принесет много положительных эмоций, чтобы Дт и Кт всегда сходились, в 1С все правильно отражалось!
Ну, а если что-то не получилось, то мы всегда поможем!❄️❄️❄️