Реорганизация предприятия.

Вопрос задал Наталья С.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Добрый день! Работаем в ЗУП 3.1 (3.1.27.51). У нас в организации происходит реорганизация с 01.11.2023, закрываемся как ПАО и открываем ООО, налоговая и СФР говорят, что надо будет сдавать годовой отчет, включая октябрь 2023г. по старой организации, а потом за ноябрь-декабрь 2023 г. по новой. Сотрудников тоже нужно будет перевести с одной организации в другую переводом. Вопрос в том, как это правильно сделать в ЗУПе, что бы безболезненно сдать все отчеты по старой и потом по новой организации. Какие есть варианты?

Метки вопроса: —

Все комментарии (22)

  1. Здравствуйте!
    Нюансов при реорганизации очень много. Варианты решения могут быть разные.
    Посмотрите пожалуйста ответ Юлии: Реорганизация
    ИНформацию о заполнении отчета Отчет ЕФС-1 можно взять из Заполнение СЗВ-ТД в ЗУП 3 при переименовании организации: Заполнение СЗВ-ТД при переименовании организации (до ЗУП 3.1.10.348 / 3.1.13.120) .
    Уточните пожалуйста, что мы будет делать с отчетом РСВ. Сдаем одни за год или разделяем на два периода как ндфл?

  2. РСВ тоже 2 разных будем сдавать! И с НДФЛ пока тоже не очень понятно что делать. А как нам сами организации разделить с 01.11.2023 г.? Надо новую будет отдельно еще в существующую базу заводить?

  3. После начисление октября можно сделать копию базы. Затем развернуть копию. Данная копия станет рабочей базой после реорганизации.
    То есть скопировать в ЗУП организацию не получится. Если мы сделаем новую организацию, то нам нужно будет переносить сотрудников, доход сотрудников для расчета пособия, отпуска (если для сотрудников будем делать через кадровый перевод. Если будет оформляться увольнение / прием, то чуть проще будет). Если мы восстановим копию базу и укажем в настройках организации новые данные в карточке. Т.е. просто ведем учет в той же базе, но уже с новыми реквизитами. Доходы для учета ндфл разделятся на до и после.
    РСВ самое трудоемкое. Сколько у Вас примерное количество сотрудников? Да и месяцев обнулять у нас 10. То есть на каждого сотрудника нужно будет сделать 10 строк. Если были пособия, материальна помощь, то еще больше.

  4. На данный момент 134 человека, но в связи с длительным простоем уже много в течении года людей увольнялось, человек около 150 наберется за год.

  5. У Вас вопрос решен: сотрудников будут увольнять с компенсацией отпуска или кадровым переводом?

  6. И еще, пожалуйста, подскажите в рамках этого вопроса, как сформировать СЗВ-ТД сразу на всех сотрудников при смене наименования?

    1
  7. Еще вот с сотрудниками не определились, будет ли это перевод или обойдемся только отчетом о переименовании, тут ситуация пострашней в плане если налоговая выдаст документы о закрытии предприятия 30.10.2023 г, то у нас еще и месяц будет разбиваться на разные организации, пока до понедельника вопрос открытый.

  8. Приложение № 1

    Чтобы сформировать быстро ЕФС-1 о переименование,то удобно сделать один документ Регистрация трудовой деятельности (Кадры -Электронные трудовые книжки) для всех сотрудников. Нажимаем кнопку Переименование и указываем данные. Затем будет заполнен документ для сотрудников согласно введенным данным. Далее создаем отчет ЕФС-1 и его уже будет оправлять в СФР.
    Хорошо, подождем точной информации и будем обсуждать дальше, как удобнее сделать все в ЗУП

  9. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи с реорганизацией надо сдать отчет СЗВ-Стаж по 31 октября 2023 г. включительно, формируется почему то все по 31.12.2023 г. можно ли задать определенную дату в отчете?

  10. Добрый день!
    В самом отчете ЕФС-1 (бывшая СЗВ-стаж) нет возможности изменить дату формирования отчета. Программа будет формировать по 31 декабря. У нас есть два варианта — или исправить вручную отчет или сделать документ Увольнение списком, сформировать отчет. Затем документ увольнения удалить из учета.
    Мне кажется удобнее и быстрее править в самом отчете.

  11. Да, спасибо, поправили вручную! Сотрудников увольнять и переводить не будем, просто сведения о переименовании сдадим по СЗВ-ТД. Нам с даты реорганизации нужно будет в программе просто исправить реквизиты нашей организации на новые? И потом, на сдачу годового отчета по реорганизованной организации это как то повлияет? Что надо предусмотреть, прежде чем все радикально менять, что бы потом сюрпризов не было?

  12. Самое главное сделать копию базы! Прикладываю ссылку: Как сделать копию базы 1С 8.3 .
    Все остальное не страшно:)
    После того, как будет изменена настройка в реквизитах Организации рекомендую начислить любое начисление. Предполагаю, что это будет аванс. Затем сформируем отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы -Отчеты по налогам и взносам), и убедимся, что у сотрудника произошло разделение дохода.
    Если что-то не будет получаться — приложите скриншоты. Вместе проверим.

  13. Добрый день! Вчера сдали в срочном порядке СЗВ-Стаж, а сегодня обратили внимание, что не хватает в нем людей, должно быть 151 человек, а отчет сформировался и сдался только на 92 человека. Не подскажите в чем может быть причина?

  14. В отчет теперь попадают сотрудники, у которых есть особенности стажа. Прикладываю ссылку: Отчетность по страховым взносам (РСВ, ЕФС-1) за 9 месяцев 2023 в 1С .Раздел СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВОМ СТАЖЕ ЕФС -1 ПОДРАЗДЕЛ 1.2 (БЫВШАЯ СЗВ-СТАЖ), видео ЕФС-1 подраздел 1.2 (СЗВ-СТАЖ) — кто должен, а кто не должен включаться в отчет.

  15. Спасибо, обновились, теперь все в порядке!

    1
  16. Пожалуйста!
    Все получилось или еще не будет закрывать вопрос? Вдруг еще что-то нужно будет уточнитью

  17. Добрый день! Реорганизация переносится в связи с юридическими аспектами до середины ноября, поэтому пока не знаем какие будут еще возникать вопросы. Вчера поспешили обрадоваться по СЗВ-Стаж, сформировался 2022 г. т.к. он там стоял по умолчанию, не обратили внимание, а сегодня сформировали 2023 г. оказалось, что все так и осталось, только еще меньше человек стало формироваться до этого было 92, а теперь вообще 77! Установлен релиз 3.1.27.111.

  18. В отчете СВЗ-СТАЖ попробуйте добавить сотрудников по кнопке Подбор: вручную выделяем нужны. Но скорее всего теперь нам надо подавать дополняющую, а не исходную
    Вчера отчет приняли?

  19. Да, уже 2 отчета сдали первый на 92 человека 31.10.2023, и второй на оставшихся 59 человек 01.11.2023, оба приняты. Вот, просто, попробовали уже в новой версии, а воз и ныне там!

  20. Сейчас получается или я могу Вам чем-то помочь?

  21. Похоже, в релизе 90 разработчики поправили ошибку по СЗВ-Стаж, а в 111, видимо, про нее уже забыли. Зачем нужна такая автоматизация, если половину работы приходиться делать в ручную и это не только отчета СЗВ-Стаж касается, ну Вы и сами знаете! С этим вопросом все. Будем потом по факту реорганизации обращаться с конкретными проблемами. Вам большое спасибо за помощь и терпения в нелегкой работе!

  22. Знаю, как сложно провести реорганизацию! Желаю Вам сил и терпения 🙂
    Пусть у Вас все получится поскорее.

Комментарии закрыты.