Здравствуйте! Нашли ошибку, в документе начисление зарплаты за май плановая дата выплаты стоит 10.06.23, а фактически выплатили 09.06.2023г.(в ведомостях). Как можно правильно исправить эту ошибку?
После 09.06.23 никаких начислений и выплат не было.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
В ЗУП 3.1 существовала ошибка — если плановая и фактическая дата выплаты зарплаты приходятся на разные месяцы, в следующем месяце не считается или неверно считается НДФЛ. В текущих релизах ЗУП 3.1.23.775 / 3.1.26.11 ошибка больше не воспроизводится.
Но в связи с тем, что мы не знаем точно, что подобные ошибки больше никогда не появится, Вы все таки можете принять решение об исправлении несоответствующей даты.
В вашем случае нужно указать правильную дату выплаты в документе начисления:
— Перед этим отменить проведение Ведомости, которой была произведена выплата.
Осторожно! Если исправить планируемую дату выплаты в документе Начисление зарплаты и взносов, то будет выполнен пересчет НДФЛ по всем сотрудникам (не только по сотрудникам из этого документа, а по всем). Поэтому удобнее поправить дату обработкой Групповое изменение реквизитов.
— После исправления даты в документе начисления провести Ведомость, которой производилась выплата.
О том как пользоваться обработкой подробно написано в статье на нашем сайте: Групповая обработка справочников и документов в 1С 8.3
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в использовании обработки Групповое изменение реквизитов, пишите, разберем подробнее.
Но в вашем случае отклонение в одном месяце и в один день можно не исправлять, тем более в связи с имеющимися обновлениями.