Северный стаж РКС и МКС, расчет северной надбавки

Вопрос задал Светлана С. (Зеленогорск)

Ответственный за ответ: Герасимов Дмитрий (★9.54/10)

Добрый день! Версия программы ЗУП 3.1.7.61. Сотрудник работает в Тюмени. Периодически сотрудник выезжает на полевые работы в районы МКС и РКС. В зависимости от этого платится различный РК, процент СН в зависимости от стажа в этой местности. В ЗУП 2.5 делаем перевод и назначаем РК и СН в плановых начислениях. Как в ЗУП 3.1 автоматизировать расчет северного стажа по видам местностей, с привязкой к шкале процентов. Северный стаж у сотрудника прерывается. В течении года сотрудник может выезжать несколько раз в МКС и РКС.

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста у Вас ЗУП версии ПРОФ или КОРП?

    1. У нас ЗУП версии КОРП

      1. Необходимо в настройках организации на вкладке «Основные сведения» установить флажки:
        «В организации или её подразделениях начисляется надбавка по районному коэффициенту»
        «В организации или её подразделениях начисляется северная надбавка»

        Также на вкладке «Учетная политика и другие настройки» открыть «Учетную политику» и установить флажок «Использовать обособленные территории» (подробнее механизм учета по территориям здесь: https://buhexpert8.ru/1s-zup/orgstruktura-i-shtatnoe-raspisanie/organizatsii-podrazdeleniya-territorii/ispolzovanie-spravochnika-territorii.html)

        Далее создать новые территории в справочнике «Территории», которое будет соответствовать этим районам, в которых работает сотрудник. Указать районный коэф., Территориальные условия и если надо регистрацию в ифнс.

        Далее документом «Кадровый перевод» выполнить перевод сотрудника на эту территорию. При этом на вкладке «Оплата труда» появится возможность указать Районный коэф. и стаж для северной набавки. Также стоит отметить, что в ЗУП есть возможность прерывать отсчет северного стажа, когда сотрудник не трудиться в северных районах. ОБ этом подробнее здесь: Учет перерывов в накоплении стажей (ЗУП 3.1.4)
        .

        1. Добрый день, Дмитрий!
          С районным коэффициентом проблем нет, мы делаем перевод между подразделениями у которых стоят территориальные условия соответствующие.
          Дело в том что у сотрудника два вида стажа северного
          Например у Иванова И.И:
          Стаж работы в РКС 8 месяцев и 10 дней (Группа 2)
          Стаж работы в МКС 13 лет 6 месяцев и 15 дней (Группа 2)

          Когда он едет в район РКС у него надбавка считается от РКС стажа 60%. Он там поработал месяц и вернулся в Тюмень, стаж нужно остановить.

          Когда он едет в район МКС у него надбавка считается от МКС стажа 50%. Он там поработал месяц и вернулся в Тюмень, стаж нужно остановить.

          Как в ЗУП 3.1 занести два вида северного стажа и привязать их к виду начисления? Вот в чем вопрос.

          1. Здравствуйте!
            К сожалению, в ЗУП 3 не предусмотрено выделение двух северных стажей и выделение двух разных шкал для определения процента северной надбавки в разных местностях. Придется либо дорабатывать программу, либо изменять процент вручную, каждый раз, когда у сотрудника меняется район работы.

Комментарии закрыты.