Добрый день! Просьба помочь разобраться, с вопросом по ГПХ. Сотрудник уехал заграницу и после истечения 183 дней с ним расторгли трудовой договор и заключили договор ГПХ, в котором прописали место выполнения работ Турция. Как в 1с ЗУП ПРОФ правильно оформить этот договор, чтобы НДФЛ с него не удерживался, т.к. доход считается источником за пределами РФ и организация не является налоговым агентом, а страховые взносы начислялись, т.к. работник является Россиянином? Для отражения в ЕФС-1 и сдачи СЗВ-ТД договор оформила, сделала по актам выполненных работ. И прочитала, что можно оформить не актами, а через начисление прочих доходов, но там не нашла вид начисления, чтобы облагался взносами и не облагался НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, как оформлять в данной ситуации?
Спасибо!
С уважением, Елена.
Здравствуйте!
Вы можете создать новый вид начисления : по кнопке Создать. Укажем, что страховые взносы начисляются, ндфл не облагается.
Прикладываю скриншот. Далее выбираем в документ Начисление прочих доходов новый вид начисление. Если что-то не будет получаться, приложите скриншоты. Вместе проверим:)
Здравствуйте! Начисление сделала, все хорошо, но почему-то вместе со взносами считается налог по травматизму, у нас в договоре он не прописан. Можно это как-то поправить?
Спасибо!
В виде дохода по стр.взносам указала «Договоры гражданско-правового характера», налоги считаются без травматизма.
Спасибо за помощь!
Пожалуйста. Отлично, что разобрались! Хорошего дня:)