Добрый день! Почему не идет в зачет положительное сальдо по ЕНС в счет задолженности по налогам? Что не так делаю?
Все комментарии (16)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
Закрытие месяца сделано? После уплаты единого налогового платежа автоматически проводится зачет ЕНП в счет уплаты налогов, взносов регламентной операцией Зачет аванса по единому налоговому счету в процедуре Закрытие месяца.
Подробнее:
Механизм начисления и уплаты ЕНП в 1С
Все материалы по ЕНС и ЕНП здесь:
Закрытие января сделано. Входящее сальдо в зачет не принято.
Если не принято входящее сальдо, давайте дополнительно сверимся по формированию входящего сальдо:
Начало работы с ЕНП и ввод остатка по ЕНС в 1С
Давайте еще посмотрим Анализ счета 68.90. И Универсальный отчет по регистрам — выборку и настройки делайте те, что вам нужны
— Расчеты по налогам на едином налоговом счете;
— Расчеты по санкциям на едином налоговом счете;
— Расчеты по единому налоговому счету.
Схема регистров при работе с ЕНС в 1С
Как работать с Универсальным отчетом в 1С
Подробнее про УО для проверки ЕНС здесь
Единый налоговый платеж с 2023 — самое важное в 1С:Бухгалтерия : НЮАНСЫ РАБОТЫ С ЕНС И ЕНП НА ПРИМЕРЕ НДС В 1С — Сверка расчетов при ЕНС.
Работа с ЕНС и ЕНП в части налога на имущество в 1С : Проверка расчетов по ЕНС
У меня так не закрывается.
По скринам у вас только переплата получается, а перенос остатков задолженности не вижу. Так и есть?
И не вижу Операции, которую сформировали по ссылке Зачет авансов в Помощнике. Она производит зачет перенесенных на ЕНС переплат в счет перенесенных задолженностей.
Верно, у нас нет задолженности просроченной по состоянию на 01.01.23 г., только переплата. Зачет аванса в Помощнике у нас пустой, нечего зачитывать. Начисления за 4 кв. и декабрь 22 г. отражены в январе уведомлениями или декларациями.
Судя по всему, у вас положительное сальдо на ЕНС (общая сумма, перечисленная в качестве ЕНП, больше совокупной обязанности по уплате налогов и сборов). Если так, будет сальдо в программе как на скринах именно в связи с переплатой.
Переплата зачитывается в счет следующих платежей и возникшей задолженности.
Если хотите переплатой распорядиться как-то по-особенному, то подать соответствующее Заявление в налоговую
Как сформировать заявление о возврате переплаты на ЕНС в 1С
Как сформировать заявление о зачете переплаты на ЕНС в 1С
Единый налоговый платеж: ответы ФНС на часто задаваемые вопросы по ЕНС
.
Добрый день. Так вот именно, что не зачитывается в программе в счет следующих платежей. Возникшая задолженность зачитывается очередными платежами, а положительное сальдо так и остается.
Не работает последовательность зачета. Сначала входящее положительное сальдо, затем текущие платежи. Входящее сальдо зачесть принудительно, ручной корректировкой в регламентной операции?
Положительное сальдо на ЕНС образуется после уплаты и до момента наступления срока платежа (либо позже в случае излишней уплаты).
Пока не подали Уведомление, а отправили деньги на ЕНС — это просто пополнение счета ЕНС. Вы ими никак не распорядились.
Текущие платежи по срокам платежа — это погашение обязательств.
Положительное сальдо будут зачитываться, если будут непогашенные обязательства.
Если не согласны с зачетом сальдо на ЕНС, при сверке с ФНС другие данные, то можно скорректировать автоматический зачет ЕНС документом Операция по ЕНС:
Операции по ЕНС в 1С
.
Из вашего ответа я понял, что если не производить текущие платежи, то погашение обязательств произойдет зачетом положительного сальдо регламентной операцией?
Да, верно.
Смоделировала в тестовой базе, механизм отработал корректно — если есть начисление, но нет оплаты, тогда программа проводит зачет положительного сальдо регламентной операцией.
Спасибо, оказывается все просто ))
Рада, что разобрались 🙂 Хорошего дня!