Добрый день! При переходе на ЕНС с помощью Помощника на 01.01.2023г. неверно были перенесены данные по налогу на прибыль и страховым взносам (без учета отсрочки). Сальдо по ЕНС сверить с данными налоговый не было возможности до сего момента. Периоды январь-февраль уже закрыты и возможности вернуться в них нет. Можно ли сделать корректировку в текущем периоде (сторно).
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Все можете исправить в любое время через
Операции по ЕНС в 1С
Материалы по ЕНС и ЕНП здесь.
Мария, добрый день! Программа 1С позволяет сделать сторно документа «Операции по ЕНС». С этим разобралась… Однако, вновь прошу у Вас помощи … Каким образом отразить в операциях по ЕНС начисленные и уплаченные взносы за октябрь и ноябрь 2022г? Дело в том, что эти суммы вошли в сальдо по ЕНС на начало года по данным ФНС.
Я провела сверку с налоговой. Сальдо на начало периода я формируют основываясь на данных ФНС. И туда вошли оплаты за октябрь, ноябрь 2022г.
Взносы были оплачены нами согласно срока а 2022г.
В сальдо ЕНС данные суммы не входят, как переплата.
Срок уплаты у взносов за октябрь — 15.11.2022, за ноябрь — 15.12.2022.
На 01.01.2023 эти сроки уже истекли — нет переплаты.
Возможно, имеется в виду, что налоговая зарезервировала данные суммы за взносами.
Потом получила РСВ за 2022 и отразила уже по начислению.
Такие операции в 1С не отражаются.
Единый налоговый платеж (ЕНП) с 2023 года (законодательство)
ЕНС 2023: как платить налоги и сдавать отчеты — методичка от налоговиков
.
Добрый день! Я вас поняла. Спасибо.
У вас в учете все закрылось на 31.12.2022 — сальдо ноль.
В «учете» налоговой то же самое — сначала они все закрыли предварительными начислениями по оплатам, а потом тоже самое сделали по РСВ на дату сдачи (по оплатам сторнировали, по РСВ ввели). Отдельно показывали зарезервированные суммы по всей видимости и это смутило.
Поэтому вы сходитесь в этой части и дополнительно в 1С даже нет необходимости что-то вводить 🙂
И немного подождем, как это все-таки в ЛК ЮЛ будет. Не исключено, что поменяют что-то т.к сами разбираются с нуля.
Ирина, да. Немного подождем. Обещают нам в апреле показать. Но не говорят, апрель какого года 🙂
Спасибо)