Начисление зарплаты за 1 половину месяца несколько раз в месяц

Вопрос задал Павел У.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

здравствуйте, уважаемые коллеги!
ЗУП 3.1, релиз 3.1.24.408, ОСНО
организация применяет вахтовый метод, цикл работы на вахте 45 дней, 30 рабочих дней, 15 дней межвахтовый отдых.
оплата труда почасовая.
авансы выплачиваются ежедекадно.
10-го и 20-го числа начисляю зарплату за 1 половину месяца, по завершении месяца — зарплату за месяц.
при втором расчете зарплаты за 1 половину месяца (20-го числа) фактически отработанное время окладников учитывается за период с 11 по 20 число, а у почасовиков — с 1(!!!) по 20, таким образом, если вручную не поправить время, то дни с 1 по 10 оплачиваются дважды — в первом расчете и во втором расчете, а сумма при расчете за месяц может оказаться меньше начисленной в авансы со всеми вытекающими последствиями для НДФЛ.
можно ли каким-либо образом организовать учет, чтобы не прибегать к ручным корректировкам фактически отработанного времени?
с уважением, павел

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Приложение № 1
    Приложение № 2

    Здравствуйте!
    Приложите пожалуйста Ваши скриншоты:
    — Расчетный листок за первую половину месяца (Зарплата — Отчеты по зарплате)
    — Табель учета рабочего времени (Зарплата — Отчеты по зарплате)
    Не смогла смоделировать ситуацию в демо базе на Вашем релизе. Если у Вас какой-то иное начисление используется, приложите и его настройки тоже.

  2. здравствуйте, Милочка! рад снова с Вами пообщаться
    для моделирования ситуации используйте, пожалуйста, начисление Оплата по часовому тарифу, именно он работает некорректно
    с уважением, павел

  3. Приложение № 1

    Здравствуйте! Засмущали:)
    Предполагаю, что дело именно в начисление Оплата по часовому тарифу. Проверим настройки данного начисление на вкладке Учет времени. Прикладываю скриншот.
    После пересчитаем начисление за первую половину месяца.

  4. здравствуйте, Мила! действительно, переключатель был установлен в положение «За работу неполную смену в пределах нормы времени». установка в положение «За работу полную смену в пределах нормы времени» изменило поведение программы: теперь документ «Начисление зарплаты за 1 половину месяца» рассчитывает отработанное время и оплату за него правильно и для часовой тарифной ставки. однако программа потребовала исключить из списка вытесняющих начислений «Отгул», это правильно?
    с уважением, павел

  5. Павел, да это верно. Если Вы используете в программе Отгулы, то теперь нужно проверить и их начисление.
    Прикладываю публикации:
    -https://buhexpert8.ru/1s-zup/vozmozhnosti-i-nastrojki-1s-zup-3/vozmozhnosti-1s-zup-3-i-kontseptsiya-ucheta/uchet-otgulov-v-1s-zup-3-0.html .
    Настройка для отгулов, включаемых в оплачиваемое время .
    Если отгулами не пользуетесь, то можно ничего не проверять:)

  6. Спасибо, Мила, за исчерпывающий ответ. вопрос считаю закрытым. с уважением, павел

  7. Приятно было с Вами пообщаться:) До новых встреч.

Комментарии закрыты.