Исправление ошибок в учете, полностью самортизированные ОС

Вопрос задал Татьяна Г. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Липочкина Марина (★9.75/10)

ООО на ОСНО, подлежит обяз.аудиту, на балансе на 01сч числится ноутбук, полностью самортизированный в апреле 2022г, ликвидационная стоимость равна 0. Подскажите, пжта, если ноутбук рабочий и продолжает функционировать, то как исправить ситуацию — оставить на балансе в качестве основного средства, если первоначальная стоимость более 100 тыс.руб., по учетной политике лимит от 100 тыс. 1С: Бух-рия 3.0. Спасибо

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    В Бухучете не может быть ситуации, когда ОС используется и полностью самортизировано, т.е. его балансовая стоимость = 0.

    Это означает, что допущена ошибка в определении СПИ, который должен постоянно пересматриваться (п. 37 ФСБУ 6/2020):
    — на конец каждого года;
    — при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении СПИ, — продление срока эксплуатации ОС.

    При переходе на ФСБУ 6 необходимо было пересмотреть оставшийся СПИ. Изменение элементов амортизации отражается через документ Изменение элементов амортизации ОС в разделе ОС и НМА – Параметры амортизации ОС. Тогда программа автоматически произвела бы корректировку амортизации регламентной операцией Переход на ФСБУ 6 и балансовая стоимость была бы увеличена:
    • Дт 84.01 Кт 02.01.
    В БУ амортизация по работающему ОС продолжила начисляться в течение нового оставшегося СПИ.

    Исправить ошибку в 1С можно несколькими способами:
    • Вариант 1. Вернуться на 31.12.2021 и исправить переход на ФСБУ 6. Придется перепроводить операции с декабря 2021.
    • Вариант 2. Вернуться в предыдущие месяцы, когда еще есть остаточная стоимость и изменить СПИ. Придется перепроводить операции с месяца исправления.
    • Вариант 3. Исправить СПИ и балансовую стоимость вручную. Все исправления вносятся в текущем периоде с помощью документа Операция, введенная вручную.
    Любой выбранный вариант рекомендую предварительно осуществить в копии базы.

    Подробнее по теме:
    Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
    Переклассификация активов: разбор ОС по категориям на 31.12.2021
    .

    2
  2. Рада помочь!
    Хорошего дня!

Комментарии закрыты.