Отпуск за счет резерва

Вопрос задал Людмила Н.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте!

В настройках отчета ‘Сведения для отражения ЗП в бухучете’ присутствует вид операций ‘отпуск за счет резерва’ . В справочнике начислений такого вида нет. Надо настраивать такой вид начисления или нет?
В отражении ЗП в бухучете эта операция регистрируется как ‘ежегодный отпуск’ и в таком виде приезжает в БП — отражается с такой же проводкой, как зарплата.
Полагаю, что еще в ЗУП эта сумма должна зафиксироваться как ‘отпуск за счет резерва’ — вот и напрашивается отдельный вид начисления, который отразится по Дт за счет резерва.
Либо должна заполнится вкладка ‘Выплата за счет резерва’ в документе ‘Отражение ЗП в бухучете’.
Почему вкладка пустая?
Операция по начислению резерва выполняется после заполнения ‘Отражения в бухучете’ . Значит отпуск за счет резерва уже должен отразиться. Чего не хватает для этого?
В рубрикаторе очень много информации, но ключевой момент не понятен! Мозг перестает воспринимать такую большую информацию! Если в начале что-то было понятно, то и концу чтиво размывается и понимаю, что ‘ничего не поняла’ — начинаю читать с начала…(
Резервы (архив) — все удалила, т.к. пытались запустить этот процесс в 2022, но ничего не получилось, т.к. в голове не укладывается все ‘по полочкам’.
Настройки организации — Резервы по оплате труда — Указала 2023 — Метод МСФО — в нижнем окне ‘вид отпуска’ выбрала ‘основной отпуск’ , т.к. другого нет — вот и возник вопрос: ‘Надо добавить в справочник вид «отпуск за счет резерва’ ?

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Я так понимаю, что речь идет о виде операции. До 2023 года при списании отпуска за счет резервов использовались специальные виды операций, в зависимости от которых формировалась проводка. В 2023 оду — новый механизм и другой алгоритм.

    Об этом посмотрите: ЗУП 3.1: Резервы отпусков и вознаграждений – новый механизм (Часть 2)в блоке «Резервы по отпускам» видео «Использование резервов по отпускам».

    Очень рекомендую посмотреть весь семинар (блок про резервы по премиям и вознаграждениям можете пропустить, если у вас такое не применяется).

    Либо должна заполнится вкладка ‘Выплата за счет резерва’ в документе ‘Отражение ЗП в бухучете’.

    Если вкладка пустая, значит отпуска не списались за счет резервов, в причинах нужно разбираться. В отчете «Резервы по оплате труда по сотрудникам» есть остатки с начала года?

  2. Юлия, здравствуйте!

    Понимаю, что я где-то нарушаю последовательность! Может есть шпаргалка только по резерву отпусков с начала настройки в 2023 году до получения результата, приехавшего в БП?
    Проводила эксперимент на одной ФИО. Ввела остатки документом ‘Корректировка’ на 01.01.23 — путалась: ‘То ли с минусом надо, то ли с плюсом?’. Пробовала так и так.
    Так же пробовала заполнить 31.01.23 все другие возможные документы в ЗУП, имеющиеся в разделе ‘Резервы оплаты труда’.
    В ‘Отражении ЗП в бухучете’ вкладка по резервам не должна заполнятся — это было до 2023 года? Я правильно поняла?
    Тем более по правилам этот документ надо заполнить перед начислением резервов.
    Ежегодный отпуск уже начислен и отразился в ‘Отражении ЗП в бухучете’ — значит в таком виде приедет в БП. Операция ‘Ежегодны отпуск’ в этом документе по проводкам сольется с зарплатой.
    Хочу понять: ‘Что надо сделать? Расходы по зарплате отразятся на счете себестоимости (или текущих затрат), а отпуск должен ‘уехать’ на счет учета. резервов’ Вот этого движения я и добиваюсь! Значит в ЗУП что-то сделала не так!

    1. Здравствуйте!

      Корректировка — вносим с тем знаком. с которым нужно получить остаток в итоге. 🙂 О том, как формируются проводки: Проводки по резервам

      Уточните, зачем делали корректирвоку? Резервы до 2023 года не велись?
      В ‘Отражении ЗП в бухучете’ вкладка по резервам не должна заполнятся — это было до 2023 года? Я правильно поняла?
      Тем более по правилам этот документ надо заполнить перед начислением резервов.

      Должна заполнится, если есть остаток на начало года.
      Про использование резерва можете посмотреть: Использование резерва по отпускам

      Ежегодный отпуск уже начислен и отразился в ‘Отражении ЗП в бухучете’ — значит в таком виде приедет в БП. Операция ‘Ежегодны отпуск’ в этом документе по проводкам сольется с зарплатой.
      Если есть флажки БУ и/или НУ — то списание пойдет за счет резерва.

      Покажите на скринах, что делаете сейчас и какие формируются проводки. Если отпуска не идут за счет резерва, значит что-то не так. Но что именно — нужно разбираться.

  3. Здравствуйте!

    В начале каждого года пытаюсь разобраться с этой темой и после нескольких попыток опускаются руки — сколько бы материалов ни прочитала — ничего непонятно!
    Заносим вручную текущие начисленные отпуска на нужные счета. И тема закрывается…

    1. Не отчаивайтесь! Посмотрите полностью наш семинар по резервам: ЗУП 3.1: Резервы отпусков и вознаграждений – новый механизм (Часть 2) (в части резервов на отпуска).

      Правильно я поняла, что резервы до 2023 совсем не велись в ЗУП, потому что не получалось с ними разобраться? В БП резервы велись и вносились вручную?

Комментарии закрыты.