Корректировка уведомления по НДФЛ в 1С

Вопрос задал Лариса К. (Волгодонск, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Зарплата за декабрь 2022г. выплачена 13.01.23 года. 25.01.2023 года в сформированном «отражение удержанного НДФЛ», указан НДФЛ по ставке 15% с дохода сотрудника за декабрь 2022 года. Уведомление подано и НДФЛ с 15% уплачен 30.01.2023г. Далее при расчете зарплаты за январь — доход декабря 2022 года попадает в январь 2023г и НДФЛ пересчитывается уже по ставке 13%, появляется сторно 15% НДФЛ с превышения, а также пересчитывается НДФЛ 13% у сотрудников с вычетами на детей и имущественным вычетом которые должны были примениться в декабре, но не применились, так как доход попал в январь 2023 года. Вопрос — поданное ранее уведомление, каким образом откорректировать или нужно сформировать новое? Спасибо.

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! При ошибке в сумме формируется новое уведомление об исчисленных суммах с теми же данными (КПП, КБК, ОКТМО, период), но с корректной суммой налога.
    В программе есть два варианта корректировки:
    1. Корректируем сумму в первичном уведомлении.
    2. Создаем в разделе Операции — Единый налоговый счет — Уведомления новое уведомление с корректными данными, старое распроводим, чтобы не было задвоений по проводкам.

Комментарии закрыты.