Добрый день! ООО на ОСНО работаем в 1с 8.3 Бухгалтерия редакция 3.0 (3.0.130.22).
в декабре пересмотрела СПИ и ликвидационную стоимость по ОС, запланировали в феврале продать а/м , указала в ликвидационной стоимости 100 000,00 и СПИ 2 мес. А/м приобретали по договору лизинга, поэтому балансовая стоимость в НУ составляет 70 000, и она еще должна амортизироваться 9 мес. Машину продали 9.02 за 50 000,00 , с налоговым учетом все понятно, убыток отразился в декларации по прибыли, на сч.91.02 отразилась остаточная ст-ть ОС. С БУ -не понятно, на сч. 91.02 указана не балансовая ст-ть, а ликвидационная + НДС с реализации, сформировала отчет о фин.результатах — в прочих доходах отражается 41 666,0 сумма реализации(без НДС), а в прочих доходах указана ликвидационная стоимость 100 000,0.
Алгоритм :
1. Параметры амортизации на 31.12.22 г.
2. Передача ОС 09.02.23 г.
Вроде бы все верно, но что-то меня смущает. Все ли правильно я делаю? почему на сч. 91.02 отражается ликвидационная ст-ть и куда относится балансовая ст-ть? единственно что обнаружила — это амортизация, которая отразилась на сч.26, т.е. первоначальная сумма в БУ составила 1500 000,00 , накопленная амортизация на 01.01.23 г. 700 000,0 и в момент реализации на сч.26 «легла»сумма 616 000,00 (балансовая-ликвидационная)/СПИ оставш.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Спасибо
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, алгоритм операции по реализации ОС в соответствии с материалом
Реализация ОС в 1С .
Галина,добрый день! Я вроде бы разобралась, но хотела бы уточнить для верности. Поскольку в момент передачи ОС происходит начисление амортизации, то сумма амортизации( с учетом документа Параметры амортизации от 30.01.2023 г., где я установила новый СПИ 1 мес и ликв.стоимость 100 000,0) относится на затратный счет( в данном случае на сч.26) и т.к. ликв.ст-ть участвует только в начислении амортизации, то получается, что эта сумма «вылетает» из расчета, поэтому она относится на сч.91.02 вв виде прочих расходов. Отсюда сделала вывод, чтобы расходы по реализации ОС все-таки попали в прочие расходы, нужно чтобы ликв.стоимость в документе Параметры амортизации была гораздо больше… Поправьте, пожалуйста, если я не права. Прикрепила скрины по реализации.
В проводках у вас всё верно, смущает один момент, с какой целью вы пересматривали СПИ, причина. Мне кажется вам нужно было просто провести реализацию в соответствии с нашей инструкцией.
Программа бы сама всё скорректировала.
Убыток от реализации ОС:
в БУ — полностью учитывается в момент реализации (п. 44 ФСБУ 6/2020);
в НУ:
— исключается из расходов текущего периода;
— включается в состав косвенных расходов равными долями в течение оставшегося СПИ, определяемого как разница между установленным СПИ ОС и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).
Галина, добрый день!. На 31.12.2022 г. было еще не известно о реализации, поэтому на 31.12.2022 г. была изменена только ликвидационная стоимость, в январе сообщил о продаже, поэтому на 30.01.23 г. в Параметрах амортизации ОС скорректировала СПИ, а также указала предполагаемую сумму реализации. В соответствии с п. 37 ФСБУ 6/2020 Элементы амортизации меняем ежегодно и при наступлении обстоятельства, а судя по Вашему комментарию можно этого и не делать.?
Меня в этой ситуации смущает другое, почему пересчитанная амортизация в такой большой сумме в финансовой отчетности отражается как Расходы по обычной деятельности, до перехода на ФСБУ 6 в эту строку включалась ежемесячная амортизация, а остаточная(балансовая) сумма отражалась в стр. Прочие расходы, но если мои предположения из предыдущего ответа верны, то это возможно таким образом скорректировать.
«В соответствии с п. 37 ФСБУ 6/2020 Элементы амортизации меняем ежегодно и при наступлении обстоятельства, а судя по Вашему комментарию можно этого и не делать.?»
Здесь вы чуточку неверно меня поняли. Пересматривать СПИ нужно
— на конец каждого года;
— при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении СПИ, — продление срока эксплуатации ОС.
Если меняются какие то показатели, то СПИ нужно изменять, своим вопросом как раз этот момент и уточняла.
Посмотрите, пожалуйста наш материал, это поможет расставить все точки
Реализация основного средства с убытком в 1С
Если останутся вопросы, пишите, пожалуйста. Будем разбираться вместе)
Галина, а разве продажа ОС, не обстоятельство, которое свидетельствует об изменении СПИ?
Тем не менее, у нас еще январь не закрытый, поэтому я удалила документ Параметры амортизации ОС и перепровела документы реализации. Все встало на свои места, т.е. ежемесячная ам-я отразилась на сч.26 и отчете ФР в Расходы по обычной деятельности, балансовая ст-ть на сч.91.02 и в отчете ФР в стр.Прочие расходы.
Спасибо Вам за комментарии!
Рада, что разобрались и спасибо, что написали)