Добрый день.
ЗУП 3.1.23.458
У сотрудника возникло превышение дохода в 5 млн в декабре 2022г при выплате аванса за декабрь. Аванс выплатили с РК и НДФЛ. При расчете зарплаты за декабрь 2022 в январе 2023 проблем не возникло. При начислении и выплаты аванса за январь 2023 г тоже. При начислении зарплаты за январь 2023 г. программа ставит часть налога в НДФЛ с превышения. Помогите пожалуйста разобраться почему так происходит. Как исправить ситуацию? Приложила данные регистров «Расчеты налогоплательщиков по НДФЛ» и «Учет доходов для исчисления НДФЛ» также подробную карточку сотрудника на 2022 и 2023 года
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Судя по движениям документа «Начисление зарплаты и взносов» за декабрь у вас аванс декабря больше чем зарплата декабря? Или это не так?
Приложите в формате pdf за декабрь по сотруднику: «Расчетный листок (за первую половину месяца)» и «Расчетный листок»
Добрый день.
Первая половина декабря 2022
Полный декабрь
Подробный анализ за 2022 год
Подробный анализ за 2023 год.
При этом чтобы хоть как-то посчитать полную зарплату сотрудника за январь 2023 года (ндфл с аванса взялся красиво и без проблем). Мне пришлось в документ «начислении зарплаты» за декабрь добавлять вручную строчку по премии (и убирать сумму премии из документа «Премия»), при этом у меня в расчетном листке » упрыгал» НДФЛ в сумме 3349 из 13% в 15%. У сотрудника образовался долг в 450р. Почему? Как исправить? При этом НДФЛ упрыгал только в расчетном листке, в подробном анализе за 2022 год суммы налога не менялись. Могу прислать данные из копии базы сразу после выплаты зп за декабрь.
Здравствуйте!
Спасибо за данные.
1. Получается, что в «Начислении за первую половину месяца» оклад был 105 000 руб., а по итогам месяца стал 55 000 руб.
Вроде бы 22 дня отработано, а оклад уменьшен.
Это действительно так?
2. Вы пишите: «При начислении зарплаты за январь 2023 г. программа ставит часть налога в НДФЛ с превышения»
В отчете не выведена колонка по превышению. Вы эти суммы убрали вручную?
3. А что это за «Операция учета НДФЛ» от 13.01.2023 г.? Для чего вы ее ввели?