Можно ли в УП в БУ не прописывать лимит ОС

Вопрос задал Ирина И. (Москва)

Ответственный за ответ: Шерст Ольга (★9.70/10)

Добрый день, организация занимается производством (пошивом) одежды, купила швейную машинку 30 000 тыс.руб. , парогенератор 20 000 тыс руб. в учетной политике стоимость в БУ не прописали указали только СПИ. Можно ли в УП в БУ не прописывать лимит ОС? И если признать их как ОС и начислять амортизацию не будет ли это ошибкой? Или правильно их все же учесть на сч10.21? Спасибо.

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте. Если вы не прописали в учетной политике лимит, то значит лимит = 0 руб., т.е. все активы СПИ более 12 месяцев признаются в качестве ОС и по ним начисляется амортизация — так действительно можно, ФСБУ 6 не обязывает устанавливать лимит. Единственное, точно ли вам это надо, т.к. в НУ это будет неамортизируемое имущество, т.к. стоимость менее 100тыс.руб. Будет разница в учете.
    И если вы объект учитываете как ОС, то ежегодно придется осуществлять необходимые процедуры с ОС: пересматривать СПИ, ликвидационную стоимость , проверять на обесценение. Поэтому как правило все же лимит устанавливают, чтобы облегчить себе жизнь.

    1
  2. А можно ли поступить так: установить лимит 40 000 в БУ обьеденить как швейное оборудование швейную машину 30 000+ парогенератор 20 000=50 000 и амортизировать ( собственник хочет видеть их как ОС). Спасибо!!!

  3. Да можно и так конечно. А какая у вас система налогообложения? Если нужны ОС в балансе и для вас это существенно вы можете и 10000руб. поставить лимита в БУ, но тогда все ОС свыше 10т.р. учитывать как ОС и амортизировать — так нормально тоже.

    1
  4. Спасибо большое за ответ, все очень понятно ответили!!!

Комментарии закрыты.