В 2022 году резерв по отпускам не начислялся. В 2023 году-обязаны начислять резерв. Все настройки сделала. Нужно ли вводить начальные остатки и каким документом? С 2023 года -новый механизм расчета резерва на отпуска и свежих публикаций что-то не нашла. 1С ЗУП 3.1.24.310.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
Посмотрите в записи семинара от 22 ноября блок Разбор интересных вопросов подписчиков видео «Как сформировать резерв на начало 2023 года, если ранее учет резервов в ЗУП не велся?»
Спасибо огромное. Все стало понятно.
Еще раз вас побеспокою. А действительно ли мне надо 31 декабря 2022 года вводить накопленный резерв на отпуска? Документ создался с проводками 91.2- 96 на 1,5 млн. Вернее в ЗУП создался как положено 20 -96 , 44-96 и т.д.. А в Бухгалтерии оказалось 91.2 -96. Это же войдет в баланс за 2022 год. А в нем по учетной политике Резерв не создавался. Может надо начать начислять резерв с января 2023 года понемножку?
Теперь точно ваша помощь нужна. 31 декабря в ЗУП сформировала документ Инвентаризация и начислила Резерв отпусков. Этот документ при синхронизации переехал в Бухгалтерию.И регламентной операцией сформировал Резерв отпусков. Решила отказаться от начисления резерва в 2022году. В зарплату вернула сохраненную версию (до начисления резерва). Проведенная синхронизация не помогла отменить Регламентную операцию. Как удалить ее не знаю. Она с префиксом ЗУП.
Здравствуйте! Вопрос еще актуален?
Может надо начать начислять резерв с января 2023 года понемножку?
В моем понимании было бы идеально: создать начальный остаток резерва на 1 января, но к сожалению 1С начисляет резерв только на последний день месяца. может быть можно в ЗУП оставить документ «Резервы отпусков» за декабрь, а в БП его не отражать в учете. И в БП ввести остаток проводками вручную.
Может надо начать начислять резерв с января 2023 года понемножку?
Если используется метод МСФО, то резерв в полном объеме начислится в Январе. Если нормативный метод, то резерв, действительно будет начисляться понемножку.
В январе отпуска пойдут полностью за счет расходов, поскольку резерва еще нет, в следующих месяцах будет списываться частично, поскольку суммы резерва по сотрудникам будут маленькие. Этокакой-то неполноценный резерв.
Мне кажется, что правильнее все-таки создать резерв сразу и списывать отпуска за счет резерва. Однако я не аудитор, просто высказываю свое мнение.
Вам нужно в БП отменить проведение документа Резервы отпусков за декабрь. С этим, думаю, уже разобрались.
Спасибо большое. Действительно, я так и сделала. В 2022 году убрала все проводки по начислению резерва. А в январе 2023 начислила резерв по методу МСФО и продолжаю так начислять. Вопрос можно закрывать.
Спасибо, что написали!