Здравствуйте! Приобрели доступ к облачной 1С — неисключительная лицензия, лицензия доступа к удаленному рабочему столу на 12 месяцев. Оплатили за год. Затем в середине месяца дооформили еще доступ на одно рабочее место. Ежемесячно присылают акты и счет-фактуры. Как учесть в 1С? На каком счете? 97? а как тогда быть с актами и счет-фактурами?
Все комментарии (12)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Татьяна!
Так как поставщик ежемесячно выставляет Акт и СФ, учтите оплату за год и доплату на счете 60.02.
Ежемесячно оформляйте документ Поступление (акт, накладная, УПД).
А ежемесячно проводками 97.21/60.02 на сумму в акте?
поправлюсь 97.21/60.01
Считаю, что счет 97.21 в вашем случае использовать не надо, так как ежемесячно поставщик предоставляет Акт и СФ.
Счет 97.21 используется, если поставщик выставляет единый Акт и СФ на всю сумму оплаты Как в программе 1С учесть длящиеся услуги по подписке? .
Вы считаете, что можно ежемесячно списывать в расход 20,26?
Да, так как ежемесячно получаете акт и СФ,
А можете указать ссылку на статьи законодательства, просто при аудите думаю будут замечания со стороны проверяющих… Надо как то подтвердить документально позицию. (были уже такие случаи)
С этим разобралась, получается, что это аренда,а не РБП. Поэтому и списываются затраты в 26 сч.
И еще момент, нужно ли отразить на забалансовом счете (в 1С- 012)?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, отразите на забалансовом счете.
Вам будет полезем материал: Чек-лист по применению ФСБУ 25
Классификация договоров аренды и лизинга у арендатора
Должны ли малые предприятия применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды при переходе на него и по новым договорам после 2022?
Учет аренды у арендатора без применения ФСБУ 25 .
Спасибо за ответ!